Медиакарта
14:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё раз доказали своё мастерство

10:15 | 24 июня 2017
Источник: Сельская новь

Трудно представить жизнь Детской школы искусств без творческой деятельности. 2016-2017 учебный год для преподавателей и обучающихся Абатской детской школы искусств был наполнен напряжённой работой, подготовкой к многочисленным конкурсам, фестивалям, концертам. И стоит заметить, что обучающиеся школы вместе со своими наставниками в конкурсных мероприятиях различных уровней достигли высоких результатов.

Главным итогом работы преподавателей и обучающихся школы стали традиционный отчётный концерт "Семья талантов",  который состоялся  19 мая  на сцене концертного зала районного дома культуры, и выставка детского рисунка обучающихся отделения изобразительного искусства "Как прекрасен этот мир", которая начала свою работу в здании Абатского краеведческого музея. Там же желающие могли посетить мастер-класс по кляксографии преподавателя Детской школы искусств Ирины Сергеевой.

В зале с удовольствием разместились родители, бабушки и дедушки, друзья выступающих. Вечер начался с приветственного слова Ирины Лузиной, директора Детской школы искусств, к воспитанникам и их родителям, а также педагогам школы.

В данных творческих мероприятиях приняли участие не только победители международных, всероссийских, областных конкурсов, победители и призёры районных фестивалей, но и начинающие артисты и художники, которые первый раз вышли на сцену, которые первый раз подарили всем присутствующим своё творчество.

Отчётный концерт – мероприятие традиционное, но никогда один не похож на другой как по составу исполнителей, так и по представленным концертным номерам. Не стал исключением и этот концерт. Что же в нём было нового?    

Хоровые номера были представлены двумя коллективами: детским и  взрослым. В финале прозвучали попурри детских песен, которые исполнил сводный хор Детской школы искусств.  

На одном дыхании прозвучал зажигательный рок-н-ролл в исполнении двух фортепианных ансамблей  обучающихся младших классов - Дениса Антонова и Лолиты Деминой, Софьи Ананьевой и Анастасии Осинцевой. Прекрасную игру на фортепиано и баяне показали выпускники школы Александра Шихова и Лев Портнягин. Порадовал новыми танцами хореографический ансамбль "Стрекоза".

Была в ходе концерта и своя "изюминка". Гвоздём программы стал танец "Детство" в исполнении младшего танцевального состава.

А ещё зрители увидели дебют обучающихся отделения театрального искусства и музыкального руководителя детского сада "Сибирячок" корпус № 2 Дарьи Фенёк, которые вели концертную программу.

На отчётном концерте коллектив школы ещё раз подтвердил своё мастерство, профессионализм и грамотность педагогов и одарённость их талантливых учеников.

Радостное и светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством. А если на сцене маленькие исполнители, это чувство удваивается. Все дети талантливы, а ещё старательны и очень трудолюбивы. И поэтому так и хочется сказать: сколько же одарённых детей в нашем районе!

Мы надеемся, что и в следующем учебном году Детская школа искусств будет удостоена новых наград и побед, откроет новых юных музыкантов, художников, танцоров, артистов театрального искусства, певцов, которые будут радовать нас своим неповторимым и волшебным исполнением.

А. Косарева

Фото автора