Медиакарта
18:22 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регистрировать, нельзя медлить: с июля на онлайн-кассы перейдет большая часть налогоплательщиков

Меньше недели осталось до 1 июля 2017 года, с которого использование онлайн-касс станет обязательным для налогоплательщиков, которые по закону должны были применять контрольно-кассовую технику до этого момента.

Новый порядок предусматривает использование организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых аппаратов, оснащенных функцией передачи информации о расчетах в онлайн-режиме в адрес налоговых органов. Для перехода на онлайн-кассы налогоплательщику необходимо снять старую ККТ с регистрации в налоговом органе по старому порядку, после чего приобрести новый аппарат или провести модернизацию имеющейся кассы, если модель позволяет произвести подобную операцию. Зарегистрировать кассу сегодня доступно из любой точки мира при наличии доступа к сети Интернет -  достаточно зайти в «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

Если у налогоплательщика по-прежнему остаются вопросы, он может посетить специальный форум, посвященный вопросам использования онлайн-касс, в разделе «Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники» сайта nalog.ru. Стоит отметить, что в налоговых органах региона открыты учебные классы по ККТ.

 Помимо будней учебные классы открыты и каждую вторую и четвертую субботы месяца. Кабинеты работают по следующему графику:

Пн.: с 8.00 до 17.00;
Вт.: с 8.00 до 19.00;
Ср.: с 8.00 до 17.00;
Чт.: с 8.00 до 19.00;
Пт.: с 8.00 до 17.00;
Сб. (2-ая и 4-ая): с 10.00 до 15.00.