Медиакарта
15:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женщина - труженица

Женщина - труженица
14:42 | 16 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

17 февраля замечательной женщине-труженице Эльзе Христиановне Вайнбендер исполняется 80 лет.

Есть что вспомнить в этот день Эльзе Христиановне . Непростой жизненный путь пройден ею. Родилась она в замечательном селе Шефер в Поволжье в большой дружной семье. И всё было бы хорошо, если бы не война. В 11 лет маленькой Эльзе пришлось выехать из родных мест и поселиться в казахстанской деревеньке Партизановке. Добирались они до этого места жительства самостоятельно три месяца. Плыли под открытым небом на барже по Волге, слышали, как бомбили русские города и деревни, спали и жили в окопах. Не может Э.Х. Вайнбендер вспоминать всё без слёз, очень тяжело.

Не пришлось ей учиться в школе. Необходимо было помогать семье, так как глава семейства был с 1941 года в трудармии. Маленькая Эльза в 12 лет пошла на работу в колхоз, чтобы дополнительно получать 200 - 300 граммов хлеба. Полуголодные, полураздетые, босоногие выходили, чтобы пахать землю на быках, заготавливать и метать сено, выполнять и другие сельскохозяйственные работы. Война коснулась всех и их не обошла стороной. Так в заботах и нужде прошло её детство и юность. Позже судьба познакомила Эльзу Христиановну с молодым человеком (впоследствии мужем) Виктором Кондратьевичем. Затем семейная пара решила переехать к родственникам в д. Новониколаевку, а после - в Сорокино. И здесь она продолжает трудиться, пасти овец, быть телятницей, дояркой, последние 15 лет работает уборщицей в РЭС, оттуда и вышла на пенсию. Её долголетний и добросовестный труд в Ишимских электрических сетях отмечен почётной грамотой. Продолжительное время её фотография находилась на доске почёта этой организации.

К 60-летию Победы в ВОВ вручена юбилейная медаль. Супруги Вайнбендер Э.Х. и В.К. вырастили и воспитали пять дочерей: Валентину, Лиду, Веру, Любу, Соню. Они не оставляют её без внимания, и она им очень благодарна за их заботу и помощь. Бабушка Эльза богата внуками и правнуками. Их у неё 13 – Света, Андрей, Оля, Таня, Серёжа, Коля, Владик, Женя, Ира, Саша, Миша, Юля, Юра, и 9 правнуков – Алёша, Серёжа, Яна, Настя, Арсений, Руслан, Ренат, Илья, Арина. В свои 80 она продолжает заниматься вязанием различных сувениров и салфеток, половичков. Вяжет крючком и спицами, прядёт шерсть и вяжет своим родным носочки. Эти навыки и опыт у неё от мамы. Ещё в детстве она постигла азы этой науки, которые пригодились ей в течение всей жизни. Кроме вязания, она увлекается телепередачами, смотрит художественные фильмы, печёт и вкусно готовит обед.

Сегодня все дети вновь соберутся в её доме и пожелают ей здоровья, долголетия, оптимизма, поздравят с юбилеем!

Любовь ПОНОМАРЁВА. Фото Т. БЫЧКОВОЙ.