Медиакарта
21:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строчки, которых нет ценней

По старой традиции читаем ваши письма и публикуем некоторые из них.
– На страницах районки его фамилия встречалась часто, – пишет внештатный автор из Санниково Мария Курманова. – Я говорю о нашем юбиляре Александре Григорьевиче Воронове, которому недавно исполнилось 70 лет. Он родом из Симоновой. После окончания восьмилетки выучился на механизатора широкого профиля. Начинал свою трудовую деятельность в совхозе «Ждановский» трактористом. Был комбайнёром, механиком по сельхозмашинам, заведующим гаражом. Более 18 лет отработал водителем. О совхозном передовике постоянно писали в газете. В 1982 году Александра Григорьевича избрали председателем исполкома Санниковского сельсовета, где он проработал 23 года до ухода на заслуженный отдых.
Пятьдесят лет назад он встретил молоденькую старшую пионервожатую Валентину, которая приехала к нам в Санниково из Пятигорска. С той поры они неразлучны. Учительница истории, директор Санниковской школы Валентина Павловна Воронова – вторая половинка нашего героя. Они вырастили дочь Ирину, которая, как и мама, выучилась на историка (сейчас работает в библиотечной системе). Вороновы-старшие дождались и внука – Егор окончил 9 класс.
Вот такое продолжение судьбы у наших золотых юбиляров. Им есть что вспомнить, есть с чем идти дальше. Хочется пожелать этой паре крепкого здоровья, покорения вершин, которые ещё остались.
Выпускники Надцынской школы и педагог-организатор Наталья Чолак просят поблагодарить предпринимателя, депутата районной думы Виктора Кадочникова.
– Праздник последнего звонка, наше прощание с детством прошли волнующе и незабываемо, – пишут они. – Экскурсия, обед в кафе оставили у всех массу впечатлений. Хорошо, когда рядом есть такой отзывчивый, неравнодушный и надёжный человек!
О простой труженице Любови Клеменковой узнали мы из письма Фаусии Маметовой из Масловой. Любочка родилась в семье уватского фронтовика Степана Филипповича Белкина. Чуть став на ноги, уехала в город, где устроилась на работу на швейную фабрику. В Маслову их, молодых девчонок, направляли на уборочную. Там и встретилась со своим Фёдором. И переехала в деревню, к своему мужу, так, видать, угодно было судьбе. Фёдор Егорович трудился водителем в совхозе, а супруга ухаживала за телятами, доила коров. Первенца супруги назвали Юрием, второму сыну дали имя Сергей.
Знаки «Ударник пятилетки», медаль «Ветеран труда», другие награды за трудовые успехи есть у Любови Степановны. Она и сейчас, выйдя на заслуженный отдых, не привыкла сидеть без дела. В её гостеприимном доме чисто, тепло и уютно, хозяйка рада каждому гостю. Много сил и времени отдаёт огородничеству, потому что убеждена – без движения никак нельзя, а работа на земле даёт не только радость, но и здоровье. Доброго лета вам и душевного тепла, моя дорогая односельчанка!
Не остался незамеченным нашими читателями большой праздник – День России. Пишет ветеран педагогического труда из Карачино Нина Буторина, отмечали его и млад и стар. Одной большой семьёй прошли почтенные карачинцы и совсем ещё юные дружной колонной – с флажками, шарами и цветами – к зданию сельского ДК. Там и проходило народное гулянье.
Гимн России, поздравления главы поселения. Лиричные песни о родном крае прозвучали в исполнении вокального ансамбля «Россияночка». Весело и зажигательно отплясывали юные танцоры.
Концертные номера были адресованы родителям новорождённых Калиничевым, Богдановым, Кислицыным, золотой семейной паре Неле Ивановне и Николаю Дмитриевичу Нагибиным, долгожителям, педагогам, работникам администрации и ЖКХ и т.д. Чествовали в этот день лучших спортсменов села. Но, наверное, самый удивительный подарок преподнесли односельчанам сельские артисты – вечером в ДК состоялся спектакль «Юнона и Авось».
«А мы и не скрываем, что родом из деревни!» – так назвали ермаковцы свой праздник, проходивший в День России. Живут в этом поселении не только весёлые люди, но и большие затейники. Благодаря их умелым рукам и фантазии к началу торжества яблоневый сад преобразился в площадку со сценой и местами для зрителей. На суд односельчан во всём разнообразии представили свои поделки и кулинарные шедевры деревенские умельцы и мастера кухни.
На этом празднике было много чего необычного – и хлеб-соль для зрителей, и голуби, взмывающие в небо (их предоставил житель села Владимир Иванов), и сюрпризы гостей-артистов из Сетово и Подрезовой, районного центра культуры. От души старались и сельские творческие коллективы.
Сравнительно молодой праздник День России в Байкаловском поселении объединил национальности, культуры и поколения. В праздничном шествии по центральной улице села прошли люди разных профессий, возраста и интересов, для которых слово «россиянин» наполнено особым смыслом, гордостью за свою страну, великий народ.
В этот день ребята из волонтёрского отряда «Авангард» провели акцию «Цвета России». Гирлянды шаров красного, синего и белого цветов в руках участников напомнили о символах чистоты, благородства, жертвенности. «Было не просто зрелищно – ощущался высокий дух патриотизма!» – поделилась впечатлениями одна из участниц акции.

Автор: Клара КУТУМОВА