Медиакарта
12:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонтная пора на дорогах села

В Ялуторовском районе вовсю идёт сезон ремонта. На участках дорожной сети работают сотрудники местного ДРСУ. Всего в 2017 году на эти цели планируется потратить свыше 30 млн. руб. Основной уклон - на многоквартирники, коих в районе 46. По словам заместителя главы района Андрея Андреева, в 2017-м твёрдое покрытие во дворах получат по три дома в Беркуте и Памятном, один - в Зиново.

Объекты первой важности

Конечно же, во главу угла ставится и социальная инфраструктура: Дома культуры и учреждения образования. В прошлом году старокавдыкская школа обзавелась замечательной парковкой с удобным подъездным путём, а сейчас ведутся работы по организации аналогичного объекта около детсада.

Дело в том, что в часы пик родители на своих авто, стараясь как можно ближе подъехать к дошкольному учреждению, использовали подъезд дома по ул. Котельной, 11, а затем двигались прямо по тротуару. Новая парковка в 225 кв.м как раз оградит детей от возможных неприятностей и добавит комфорта автомобилистам. Руководит работами на этом участке мастер Владимир Рогозин и, по его заявлениям, площадка будет готова уже в июле. Сейчас здесь задействованы семь рабочих и шесть единиц техники.

В прошлом году аналогичные разворотные площадки появились у школы в Киёво, а в 2015-м в Петелино. Конечно, есть образовательные учреждения, у которых с парковкой всё было решено изначально, поэтому остаётся разобраться с этим вопросом на территории остальных. Кстати, у таких заведений, кроме площадок для машин, появляются искусственные неровности со светофорами и ограждениями. Всё это - часть плана по приведению к безопасному нормативу.

От щебёнки до асфальта

Ведётся и ремонт дорог общего пользования, только вот селяне не всегда понимают его принципы и обижаются. В первую очередь техника выходит на участки с более интенсивным движением. Районная транспортная сеть местного назначения насчитывает 270 км, поэтому привести в порядок всё и сразу просто нереально. На данный момент 42% дорог муниципалитета одеты в асфальт, почти столько же остаются грунтовыми и порядка 16% имеют твёрдое покрытие из щебня или плит.

На новых площадках, выделенных под индивидуальную жилую застройку в Киёво, Зиново, Сингуле Татарском, для прокладки полотна используется щебёнка, так как стройка - дело, требующее применения большегрузной техники, которая за это время попросту испортит асфальт. Опять же разумная экономия средств позволяет сделать проезды там, где их вовсе не было.

Но люди строятся и на старых сельских улицах, поэтому приходится продлевать полотно, пусть это небольшие участки, по 40-50 метров, но они очень необходимы. Делаются хозяйственные и эвакуационные проезды, нынче таковой появится у петелинской школы, в прошлом аналогичный был проложен у СК «Юбилейный». Казалось бы - это уже не дорога, но жизнь учреждений невозможна без доставки товаров, продуктов, оборудования, которую не всегда удобно осуществлять через центральный вход. 

Второй проезд

Так называемая «старая деревня» в Памятном связана с новой частью всего одной улицей – Ворошилова. Появление на ней спорткомплекса, сквера Памяти и Воинской Славы, лыжной базы «Снежинка» внесло свои коррективы. В дни проведения праздников и соревнований движение здесь затрудняется, а то и вовсе перекрывается, и жители микрорайона, пусть ненадолго, но остаются в ловушке. В этом году сделают ещё один проезд, который соединит дорогу, идущую от дома №1 в Памятнинском переулке с улицей Вербной. Для размещения транспорта рядом со сквером полным ходом идёт строительство парковки, которая позволит комфортно посещать все три объекта, и освободит обочины от транспорта.

Инвестпути

В рамках создания благоприятного инвестклимата дорожная поддержка оказывается и местному бизнесу. К примеру, на осень запланировано строительство участка дороги, ведущей к КФХ «Евтушкова» в Малом Карабашке, в прошлом году удобный подъезд появился у КФХ «Бабиров», а до этого - у завода пищевого оборудования. Андрей Владимирович пояснил, что это не такие большие деньги, но администрация старается ежегодно обеспечить связью с основными путями один-два подобных объекта.

Стоит отметить, что контроль за ремонтом и строительством дорог в Ялуторовском районе осуществляет ФКУ ТО «Управление автомобильных дорог», так что за их качество переживать не стоит.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/