Медиакарта
20:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О малой родине не забывайте

Прекрасные юные дамы и элегантные кавалеры стали главными героями городского выпускного бала во Дворце культуры. Аттестаты зрелости получили 175 ялуторовских одиннадцатиклассников.

 Впереди у них  - пока ещё  неизведанная, но такая интригующая взрослая и самостоятельная жизнь. Ближайшие планы - поступить в профессиональные учебные заведения. Главное, чтобы хватило баллов для зачисления на желаемый факультет. Больше шансов на успех - у медалистов. В этом учебном году таких - двадцать. Четыре из них окончили школу имени Декабристов.

В этот волнительный день ребята немного рассказали о себе. Яркая и творческая Валерия Рябинина мечтает прожить интересную, наполненную яркими событиями жизнь. Приоритеты - учёба, работа, семья. Свою профессию Лера свяжет с педагогикой или инженерией. Кстати, родители девушки в своё время тоже окончили школу с медалями.

Инженерное направление выбрал для себя и Павел Селезнёв, потому что увлечён физикой и математикой. Эти точные науки он полюбил благодаря школе. Она же научила юношу быть ответственным и целеустремлённым.

Ещё одна «золотая» выпускница Эльяна Тузмухаметова мечтает, чтобы рядом с ней всегда находились важные и нужные люди. Такими на протяжении всех одиннадцати лет для неё были друзья, одноклассники, родители и учителя.

Медали «За особые успехи в учении»  на сцене Дворца культуры ребятам вручил глава города Вячеслав Смелик.

Он от души поздравил выпускников с успешной сдачей экзаменов и окончанием школы, пожелал сделать правильный профессиональный выбор.

- И не забывайте про свой родной город, помните, что мы нуждаемся в молодых и энергичных специалистах. Вы – наше будущее, - отметил глава.

Среди выпускников есть титулованные спортсмены, победители олимпиад и творческих конкурсов, артисты и поэты, лидеры и волонтёры. Все они получили почётные грамоты от руководителей комитетов образования, культуры, молодёжной политики.

С добрыми напутствиями выступили родители, с ответным словом – сами выпускники.

В завершение бала все ребята и гости собрались на площади у фонтана. «Под звуки нестареющего вальса» герои дня исполнили прощальный романтический, трогательный танец.

А вот одиннадцатиклассников Ялуторовского района в этом году пригласили на фестиваль «Звёздный выпуск-2017». 

Да, да, на самый настоящий фестиваль – с «кинокадемиками», «продюсерами» и «мэтрами» . Их роль выполняли педагоги, родители и почётные гости – все они так или иначе причастны к созданию «фильма» длиною в одиннадцать лет. Осталось лишь «отснять» его финальную серию. 

На площади у КДЦ «Юбилейный», а именно там состоялось событие, ребят угощали вкусными освежающими коктейлями и развлекали. Шоу мыльных пузырей и фотосессия с живыми статуями - отличный подарок вчерашним школьникам. Потом, как и полагается на кинофестивалях, все восемьдесят звездочек из 15 школ района вместе с классными «мамами» по красной ковровой дорожке прошли в зал, где и состоялось главное событие дня. 

С окончанием школы юношей и девушек поздравил глава муниципалитета Андрей Гильгенберг. 

- Выбор будущей профессии, волнения, экзамены – всё это, ребята, у вас уже позади, - сказал Андрей Соломонович. - Впереди – большая дорога под названием «взрослая жизнь», полная чаяний и новых свершений. Сегодня мы говорим спасибо родителям и учителям, которые вели за руку все эти годы. Знайте, они вас и в дальнейшем всегда готовы поддержать. Помните, что вы родом с ялуторовской земли, и на молодёжь мы возлагаем большие надежды. 

С напутственными словами выступили родители и педагоги. Классный руководитель старокавдыкских одиннадцатиклассников Анна Филиппова отметила, что «фестиваль выпускников - не такой масштабный, как, например, в Каннах или Венеции, но для наших ребят не менее значимый. Ведь снять даже самый гениальный фильм, пожалуй, легче, чем вырастить из маленьких несмышлёнышей таких умных, красивых и достойных юношей и девушек». 

Эти слова подтвердила церемония награждения. Многим вручили дипломы и статуэтки в номинациях «Интеллектуальное достояние», «Лидер», «Творческая личность», «Спортивная элита». Бурные аплодисменты звучали в адрес золотых медалистов. Их в этом учебном году - восемь.

Вместе с заслуженной наградой от главы района они получили денежное вознаграждение. 

Весёлым, ярким, запоминающимся праздник получился благодаря зажигательным ведущим и артистам: вокальной группе Киёвской школы искусств, шоу барабанщиков «Ибица», дуэту «Мецца-Форте», а также лотерее с вкусными призами - арбузами. 

Финальным аккордом большого праздника стал запуск в небо большого шара желаний и надежд. В добрый путь, выпускники!

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/