Медиакарта
22:11 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выполнить долг перед Родиной

патриотизм

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. СССР потерял в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. На тему афганской войны до сих пор не утихают споры. В преддверии памятной даты мы встретились с участником войны в Афганистане старшим лейтенантом запаса Павлом Шереметьевым.

В армию героя материала призвали сразу же после окончания университета. В апреле 1986 года после полугодичной подготовки в учебной части Ашхабада он был направлен в Кандагар. Служить ему довелось в кандагарском десантно-штурмовом батальоне. «Акклиматизацию прошел довольно легко, так как готовился в «учебке» в Туркмении – южной республике. Психологически привыкнуть было  сложнее», – вспоминает Павел Иванович.

Основная задача советских войск на тот момент заключалась в пресечении потока оружия из Пакистана. Армейская разведка выявляла пути прохождения караванов, местонахождение банд моджахедов и пещер, которые использовались в качестве складов для оружия. Павлу Шереметьеву неоднократно доводилось участвовать в рейдах. «Ландшафт Афганистана – это преимущественно пустыни и горы. Местное население живет в местах, где есть вода и растительность. Мы такие места называли «зеленкой». Моджахеды зачастую прятались там же. Поступала информация, что в конкретном населенном пункте находится банда. Это место блокировалось. Часто стояли в оцеплении, внутрь которого заходили войска правительства Афганистана», – объясняет Павел Иванович.

Контакты с местным населением были ограничены. Моджахеды постоянно устраивали провокации. База, где находилась бригада Павла Шереметьева, была обнесена колючей проволокой и минными полями. В открытую моджахеды не нападали, однако часто вели обстрел реактивными снарядами. К счастью особого ущерба это не наносило.

По окончании срока службы герой материала полтора месяца проходил переподготовку в Ташкенте, затем вернулся в Тюмень.

«Сейчас много говорят о том, что война в Афганистане была ошибкой. Не согласен. Мы считали, что находимся там, где должны, приносим пользу стране и выполняем свой долг. Хотя решение о выводе войск считаю правильным. Война могла продолжаться бесконечно, – рассказывает Павел Шереметьев. – В преддверии праздника боевым друзьям и всем участникам войны в Афганистане желаю здоровья, благополучия и не забывать погибших друзей».

Денис ФАТЕЕВ Фото Ярославны ЧЕРНОВОЙ и из архива редакции