Медиакарта
3:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отворите скорей, почтальон у дверей

В этом году почтовики отмечают профессиональный праздник в 20-й раз. Принимать поздравления от знакомых и односельчан будет и начальник Надцынского отделения связи Нина Кадникова со своим маленьким, но дружным коллективом.
На почту Нина Николаевна пришла чуть больше года назад. Но новому повороту в своей жизни она даже рада.
– Работа на почте привлекает живым общением с людьми, – говорит Нина Николаевна. – Здесь чувствуется, что жизнь кипит, не стоит на месте. Без дела сидеть не приходится.
В отделении редко бывает тихо. Здесь можно узнать, что делается в стране, услышать последние новости, решить свои вопросы – внести те же коммунальные платежи, отправить перевод, пополнить баланс связи и заодно прикупить продукты, какой-нибудь мелочи, необходимой в быту.
Родной районке надцынцы по-прежнему хранят верность. В посёлке есть пенсионеры, которые выписывают «Советскую Сибирь» едва ли не с первых лет выхода газеты и дружат с ней по сей день. К примеру, мама Нины Николаевны, 87-летняя Анна Гавриловна Балуева до сих пор читает её от первой до последней страницы. Ждут районку в доме Виктории Михнович, медработника Натальи Эрзиной, жители Ингаира и д. Пенья Галина Сергеева, Мария Торопова, педагоги Надцынской школы, пенсионеры и другие, которые считают, что надо знать жизнь района. Постоянных подписчиков «Советской Сибири» не так уж и много, но это опора и костяк связистов.
А почтальоны Надежды Букина и Мухина стараются не подводить своих подписчиков, вовремя доставляя периодику. Вообще с коллективом начальнику отделения повезло. На своих девчат она может всегда положиться: трудолюбивые, добросовестные, для них важным в общении с людьми являются вежливость и ответственность.
Говорят, что почтовая профессия в сельской местности становится бесперспективной. Но куда идти деревенскому жителю для того, чтобы оплатить коммунальные услуги, подписаться на газету и журналы, выполнить другие операции? Да и ни одна электронная машина не заменит живого человеческого общения.
Нет, без наших верных, надёжных почтальонов никак не обойтись. Спасибо тем, кто помогает нам быть в курсе событий, кто, не считаясь с трудностями, старается выполнять свою работу на совесть. С праздником!

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)