Медиакарта
1:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках лучшего

Второй год подряд по инициативе администрации Тобольского района проводится конкурс «Лучший магазин района».
В этом году сроки его проведения – с 20 июня по 14 июля. Награждение победителей и призёров с вручением им дипломов и призов планируют провести 21 июля.
Заявки на участие в конкурсе подали семь предпринимателей, правда, у некоторых по нескольку торговых точек, так что работы у членов конкурсной комиссии, в которую вошли представители отделов экономики и прогнозирования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тобольского района, межтерриториального отдела Роспотребнадзора, обособленного подразделения торгово-промышленной палаты Тюменской области в Тобольске и Тобольском районе.
Комиссия выезжает по торговым точкам чуть ли не каждый день. В одном из таких объездов приняли участие журналисты «Советской Сибири». Первым в нашем маршруте значился «Тобол» в Татарских Медянках, маленький, отдельно стоящий магазин. Перед входом – клумба с разноцветными петуньями. Всё аккуратно и вокруг магазина, и в торговом зале. Комфортную среду создаёт работающий кондиционер. Среди покупателей немало авиаторов (сказывается соседство с аэропортом). Впрочем, заглядывают сюда и местные. Пробежавшись глазами по полкам, мы увидели и свежую выпечку, и молочные продукты, кстати, тобольских производителей. На отдельной полке – бытовая химия. Хозяйку магазина Татьяну Загребальную мы не застали. Членам комиссии пришлось задавать интересующие их вопросы продавцу Надежде Терещенко. Я же пообщалась с покупателями.
– Я сам из Бизино. Работаю в аэропорту. Этот магазин по соседству с моей работой, так что я здесь постоянный покупатель. Ассортимент меня вполне устраивает, и цена приемлемая, – рассказывает Денис Муратов.
Впереди нас ждали два магазина в Кутарбитке. Первым мы посетили «Смешанные товары». Впечатление он произвёл весьма положительное. За прилавком нас встретила сама хозяйка Светлана Абрамовская. В целях экономии она нанимает только одного продавца, вторым является сама. Бизнес – дело непростое. Много средств у индивидуального предпринимателя уходит на подвод коммуникаций (газ, вода).
Работает предприниматель с поставщиками продуктов питания из Тобольска, Тюмени, Ишима, Екатеринбурга. Широко представлена в магазине линейка товаров бытовой химии. Есть даже небольшой мебельный отдел. Абрамовская считает, что это удобно для селян, не надо из города мебель возить.
Ещё один магазин в Кутарбитке – «Виктория» индивидуального предпринимателя Светланы Даниловой – порадовал нас благоустройством прилегающей территории. Но
обустройство торгового зала показалось несколько хаотичным. Как и многие сельские магазины, этот торгует смешанными товарами. И, чтобы подойти к прилавкам с продуктами, приходится перешагивать через ящики с гвоздями и обходить стенды со строительными инструментами. Впрочем, местные к этому привыкли и никаких неудобств не испытывают.
– Я – постоянный покупатель в этом магазине. Приезжаю на машине из деревни Худяковой. У нас там магазина нет. Меня в «Виктории» всё устраивает. Ассортимент широкий. Всё, что мне надо, я приобретаю здесь – продукты питания, строительные инструменты, вот недавно рубанок купил. Обслуживание здесь хорошее. Продавцы приветливые, – поделился с нами своими соображениями Алексей Черкас.
В Байкалово заглянули мы в магазин смешанных товаров «Всё для вас». Обычный магазинчик, ничем особо не выдающийся, но имеющий круг своих покупателей из близлежащего околотка (принцип шаговой доступности дошёл уже и до села). Единственное, что мы подметили – территория перед магазином не обустроена. Трава, правда, скошена, но ни клумб, ни рабаток с цветами нет. Вроде мелочь, а глаз бы радовало.
Последним объектом в этот день для нас был магазин в автокемпинге ООО «Империя» Анны Зыряновой. Этой торговой точке нет ещё и двух лет. Обслуживаются здесь преимущественно дальнобойщики, автотуристы. Под них и ассортимент подобран – мороженое, прохладительные напитки, товары первой необходимости, а также пледы, вазы, игрушки, которые посетители приобретают на подарки родным и друзьям. Приятно порадовало, что этот магазин, казалось бы, небольшой по размерам, как и те, в которых мы побывали, работает по принципу самообслуживания. Так что покупатели могут побродить среди полок с товаром, подумать, выбрать не спеша то, что им действительно нужно.
Если говорить в целом о торговых точках, в которых мы побывали, то везде оформлены информационные уголки для покупателя, есть книги жалоб и предложений, средства пожаротушения, вся продукция лицензированная.
Подметили мы и малоприятную тенденцию. Магазины, которые мы посетили, не являются доступной средой для инвалидов-колясочников. В одних магазинах пандусы отсутствуют, в других – имеются, но не соответствуют ГОСТу. Над вопросом доступности магазинам района ещё предстоит поработать.

Автор: Полина Меркулова