Медиакарта
21:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступность – миф или реальность

О том, как реализуется в учреждениях социальной сферы Тобольского района программа «Доступная среда», целью которой является создание условий для обеспечения инвалидам и другим маломобильным группам населения равного доступа к объектам соцкультбыта, говорили на очередном аппаратном совещании в районной администрации.
Информацию по этому вопросу коллегам предоставил заместитель главы администрации Марат Бакиев.
По состоянию на 20 июня в Тобольском районе на учёте состоят 1518 человек с инвалидностью, в том числе 103 ребёнка. И для них должны быть созданы все необходимые условия, чтобы они могли беспрепятственно попадать в административные здания, магазины, аптеки, клубы и т.д. По Тобольскому району в списке 36 таких объектов.
В настоящее время ситуация следующая: из 22 администраций сельских поселений частично доступны для инвалидов 15. В перво-очередной перечень объектов, подлежащих оборудованию на 2015 – 2019 годы, включены шесть зданий. Но финансирование на оборудование этих объектов не поступало.
В 2016 году из муниципального бюджета на оборудование учреждений культуры было направлено и освоено 193 635 рублей. Пиктограммы приобретены на четыре объекта, устройство стационарного пандуса и ремонт крыльца произведены на пяти объектах. Приобретено четыре мобильные пандуса.
В 2017 году запланировано освоить 110 тысяч рублей на оборудование элементами доступности Овсянниковского сельского клуба. В рамках формирования бюджета на 2018 год в департамент культуры направлено предложение по дооборудованию объектов элементами доступности на сумму 229 982 рубля.
По учреждениям спорта особого внимания требует один объект – это спортивный комплекс «Сибиряк». В прошлом году на сумму в размере 164 000 рублей были выполнены работы по увеличению ширины двух дверных проёмов в здании спорткомплекса. Марат Бакиев отметил, что доля инвалидов, систематически занимающихся спортом, от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья составляет 15%.
В Михайловском доме-интернате в минувшем году был проведён ремонт двух туалетов с учётом посещения их инвалидами и была установлена душевая кабина на общую сумму 213 680 рублей (финансирование осуществлялось из внебюджетных средств, привлечённых учреждением).
Из сферы образования в перечне находится три объекта – Байкаловская, Прииртышская и Малозоркальцевская школы. Два объекта оснащены пандусами. В 2016 году в рамках проведения капитального ремонта в Байкаловской школе оборудовано санитарно-гигиеническое помещение для детей-инвалидов. Оборудование входных групп и установка перил со второго этажа запланированы в рамках проведения капремонта в 2017 году. Прииртышская школа в этой части находится практически в нормативном состоянии. Единственный минус – отсутствие специализированного санузла. В этом году вопрос должен решиться.
По учреждениям здравоохранения в перечне первоочередных объектов находилось два объекта. Оба уже оборудованы элементами доступности, а потому из перечня удалены. Но на территории района 48 объектов здравоохранения (ФАПы, амбулатории). И лишь 20 из них доступны для маломобильных граждан и инвалидов.
В перечне первоочередных объектов значится семь объектов торговли. Они частично доступны, но в двух магазинах (в Абалаке и Кутарбитке) имеющиеся пандусы не соответствуют стандартам. Всего в районе 112 объектов торговли, из них 35 доступных, у других нет ни пандуса, ни кнопок вызова.
По словам Марата Бакиева, программа «Доступная среда» в муниципалитете продолжает реализовываться. Задача – довести до нормативного состояния 36 объектов из перечня. После чего надо будет браться и за остальные.

Автор: Полина Меркулова