Медиакарта
3:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доходы растут, туризм развивается

Доходная часть бюджета Ялуторовска увеличится на 106779,84 тысяч рублей, расходная – на 113134,9 тысяч. Источниками дополнительных ассигнований стали остатки средств, субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты.

Такие данные озвучила на июньском заседании городской думы председатель комитета финансов Нина Зобнина, обсуждая главный денежный документ муниципалитета 2017-го и двух последующих годов, а также суть предполагаемых поправок в нормативные акты, принятые ранее.

Выделены средства на капитальный ремонт помещения, занимаемого МКУ «Архитектура», и стелы на федеральной трассе Тюмень-Омск, ликвидацию несанкционированных свалок, посадку и уход за деревьями и кустарниками. Поступили субсидии на реконструкцию объектов дорожного хозяйства, поэтапное повышение зарплаты медикам, педагогам дополнительного образования и работникам культуры. Подкреплена деньгами деятельность народных дружин.  В связи с ростом тарифов на тепловую энергию выделены средства некоторым учреждениям социальной сферы.

Председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ирина Мелкова рассказала о реализации сразу трех муниципальных программ. Они позволили сделать современной материальную базу учреждений, создать сеть предприятий общественного питания и гостиниц, а также скоординировать работу различных ведомств по профилактике экстремизма.

В Ялуторовске созданы условия для развития духовного потенциала городского сообщества, сохранения и популяризации историко-культурного наследия, сформирована атмосфера национальной толерантности. Отвечают всем требованиям библиотеки, учреждения дополнительного образования и организации досуга. Перспективным направлением становится туризм.

 В подтверждение - цифры. В 2016 году Ялуторовск включили в федеральный маршрут «Чайный путь – Врата Сибири», а в Национальный календарь вошли шесть событийных мероприятий, которые проводятся в нашем городе. У нас есть девять видов туризма: экскурсионный, архитектурный, музейный, этнографический, паломнический, лечебно-оздоровительный, экологический, самодеятельный, событийный. В прошлом году Ялуторовск посетили свыше 17 тысяч человек, в том числе 187 иностранцев. Оборот сферы туризма с учетом услуг музейного комплекса, острога, санаториев и гостиниц составил 69 миллионов рублей.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ
Теги: туризм