Медиакарта
11:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многое сделано. Многое ещё предстоит

09:31 | 07 июля 2017

В формате открытого диалога провёл встречу с членами общественного совета глава города Ишима Фёдор Шишкин. 

«Везде наведём порядок…»

Эти слова стали итогом многочисленных ответов на вопросы об устранении последствий паводка. Глава напомнил, что уроки прошлого года были учтены и по отношению к малым рекам приняты превентивные меры: очищены русла, смонтирован отводной магистральный канал, проведён дворовый обход под подпись каждого хозяина. Губернатор Владимир Якушев оценил эту работу на пять с плюсом. Но река Ишим принесла на территорию чрезвычайную ситуацию федерального значения. В Ишиме было затоплено более 6 000 садовых участков и 53 жилых дома. Но экологической катастрофы не допустили, сохранили дамбу в Восточном промузле, где находится база химикатов. В сложной ситуации в районе очистных сооружений всех эвакуировали, произвели отсыпку улиц в районе Серебрянки. До сей поры режим ЧС, введённый 5 мая, не отменён.
На согласовании находится пакет документов на получение денежных средств из резервного фонда Правительства РФ.
– Если вопрос будет решён положительно, распределение денежных средств будет жёстко контролироваться, и ни на какие другие статьи они не будут направлены, – подчеркнул Фёдор Шишкин. – Нам нужно произвести оплату за пункты временного размещения, в которых ещё остаются более сорока человек, 19 миллионов – задолженность за аварийно-восстановительные работы подрядным организациям. Но главная задача – отсыпка гидрологических сооружений на высоту 12 метров, с гребнем в шесть метров, чтобы обслуживать их транспортом, с соблюдением охранных зон и технологическими подъездами. В следующем году снова обещают большую воду. Построить дамбы в условиях ЧС – важно, потому что это позволяет более оперативно определить подрядчика. Проектный институт тоже в этом направлении работает. На ежегодное обслуживание дамб средств, к сожалению, не отпускается. Надо развивать собственные производства, чтобы были доходы, а сегодня мы каждый рубль просим в области и согласуем с комитетом финансов. Вот определили судьбу части бывшего машиностроительного завода, уже идёт активная реконструкция цехов под кондитерскую фабрику. Прорабатываем идею строительства предприятия по переработке сои на другой части этой территории. Таких бы дел и инвесторов побольше в город.
Глава города озвучил очерёдность возведения дамбы: от Плешковской дороги до железнодорожного моста, от железнодорожного моста до очистных сооружений, от очистных до улицы Серебрянка, от садового общества «Автомобилист» – до улицы Казанской.
Материальную помощь получили все домовладельцы, но есть вопросы с людьми, для которых дом в саду – единственное жильё. Пока решение – компенсация по две тысячи рублей за квадратный метр. Многие жители, по словам Фёдора Шишкина, – хорошие хозяева: ремонтируют дома, привели в порядок участки. В полном взаимодействии город сработал с Ишимским районом: под картофель горожанам в ОПХ выделено 12 гектаров, в районе Стрехнино – 5, вспахал землю агрохолдинг «Юбилейный».
Ряд вопросов членов совета объединились в категорию «уже делаем»: продолжаются послепаводковые работы на улицах Радищева и Суворова, ликвидирован цех химикатов от бывшего машиностроительного завода, который мог попасть под воду, ремонтируются дороги к садовым обществам.
В поиске решений
Сообщение об увеличении тарифов за жилищные коммунальные услуги сделал заместитель директора департамента по городскому хозяйству Максим Гасло. С 1 июля подорожают: водоснабжение – на 5,3 процента, водоотведение – на 1,3, электроэнергия – на 3,8, газо-снабжение – на 4.
– Большой рост тарифа на тепловую энергию – порядка 39 процентов, но правительства Российской Федерации и Тюменской области ежегодно определяют предельный индекс допустимого роста коммунальных услуг. С 1 июля он составляет для населения 5,4 процента, всё, что свыше, компенсируется напрямую ресурсоснабжающим организациям, – пояснил Максим Гасло.
На контроль взяты проблемы, поднятые членами совета, а где-то и подсказаны алгоритмы действий. Например, организация ТСЖ, заключение договоров напрямую с ресурсоснабжающими организациями, что удешевит услуги, установка крана для регулирования температурного режима в квартирах и другие.
«Что-то зависит от вас…»
Отрадно, что выступления чаще начинались с констатации позитивных перемен в городе: обилие зелени и клумб, ремонт улиц, в частности, Ленина, разметка удобных парковок. И лишь затем следовали вопросы и предложения.
– Хотел бы, чтобы жители тоже участвовали в облагораживании города, меру ответственности знали, – обратился в заключение этой встречи Фёдор Шишкин к аудитории. – Действительно, можно каждой организации вазончики с цветами у входа поставить, каждому жителю по цветку посадить, уже хорошо будет. Вот приехал житель Петропавловска, смастерил корзины под клумбы на площадке улиц Пономарёва и Малой Садовой, на улице Артиллерийской. Красота ведь…
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова

Автор: Людмила Марикова.