Медиакарта
15:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плюсы Верхнего Пинигино

08:00 | 12 июля 2017
Источник: Знамя Труда

В этот день мы спешили туда, где заготавливают сено – в ООО «Пинигинское». По информации о заготовке грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных предприятий и КФХ Сорокинского района на 10 июля 2017 года  в этом хозяйстве  заготовлено 317 тонн сена (47,3 %).

Но, как выяснилось, вглубь леса на покосы на редакционном авто не пробраться. Семь человек заняты сенозаготовкой. Трава, по словам механика Сергея Митяева, не самая лучшая, но накосить в достатке грубого корма можно. Жаль, на урожае зерновых нынешняя засуха скажется не лучшим образом.

Засуха? Мы не ослышались? Нет, не ослышались. Много раз тучи шли в пинигинскую сторону, но проходили мимо. Да, впрочем, и в Сорокино на одном конце села как из ведра льёт, а на другом тучка мелким брызгами подразнит и уйдёт в сторону.

В Городище та же ситуация: до покосов  дорога «фронтовая», лучше не соваться туда на легковушке. На складе ИП «Калыков М.К.» мы застали помощника директора М. Калыкова – Кайрата.  Новенькая контора ещё не обрела крыши, но  необходимый материал в наличии есть. Кайрат допускает, что этим летом стройка может завершиться. В складских помещениях чистота и порядок. Скоро, не пройдёт и месяца,   работа на складе закипит. А пока механизаторы  приступили к заготовке сена. Третий день готовит  еду кормозаготовителям повар Кульзят Петровна Шайкенова. Улыбается:

– Стараемся, чтобы обеды были вкусными. Готовим борщ, мясное рагу, рожки,  чай… Вообще-то я учительница младших классов, но в жизни разное бывает, временно поменяла профессию. Помогает мне во всём кладовщик Гилёва Антонида Александровна.

Пара километров отделяет Нижнее Пинигино от Верхнего (Малопинигино). Примерно семнадцать дворов в деревне. Представляли себе, что она из числа «умирающих» и были немало удивлены, когда нам возразила жительница Стольникова Нина.

– У нас здесь хорошо. Я в этой деревне родилась и выросла. Такие замечательные просторы! У нас с мужем двое детей. Он раньше работал вахтами на Севере, а сейчас  в колхозе в Пинигино.

- В колхозе? Так сейчас нет колхозов.

– Ну,  в ООО – мы его по старинке колхозом называем, разницы-то особой нет. Сейчас на заготовке сена трудится.  У нас в Малопинигино  семнадцать дворов – в основном молодёжь. Есть только одна восьмидесятилетняя бабушка. Да, представьте себе, в каждой семье по трое, четверо детей. У нас вот двое. Плохо, конечно, что своего магазина нет, но есть машина, можно в Пинигино съездить или в Сорокино.

Вот тебе и «умирающая» деревня! В ней богатый демографический потенциал, а это  красноречивая характеристика.

– Люди у нас простые, добросердечные. В любой дом зайди – чаем угостят, по душам поговорят. Сердца у  людей открытые. Этим мы и дорожим, – сказала в заключение Н. Стольникова.


Автор: Людмила Дюрягина