Медиакарта
19:09 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи и процветай, Сорокино родное!

08:00 | 12 июля 2017
Источник: Знамя Труда

1 июля сорокинцы  широко отпраздновали  270-летний юбилей любимого села.

Представители  всех возрастов: от грудничков в прогулочных колясках до убелённых сединами ветеранов и долгожителей села – в этот день все пришли на площадь перед зданием ДЮСШ «Сибирь», где проходили главные  события праздника «С любовью к людям и земле!».

Было много наших земляков, прибывших не только из разных уголков России, но и из других стран – Казахстана, Германии, чтобы принять участие в юбилейных торжествах. Радостные возгласы, сопровождавшие неожиданные приятные встречи земляков раздавались тут и там, счастливые  улыбки делали солнечный день ещё ярче и светлее, а дружеские объятья подогревали и без того горячую от чувств и эмоций атмосферу праздника. Невероятно концентрированный  дух патриотизма ощущался просто физически.

До начала праздника открылась  представленная районной библиотекой информационная аллея  «Гордость улицы моей», включавшая  в себя фотографии улиц, предприятий и известных людей Сорокино. Большой интерес у сорокинцев вызвали фотографии сорока- и пятидесятелетней давности, окунувшие их в прошлое любимого села.   Арт-галерея «Творческий бульвар» представила работы наших талантливых мастериц А.Г. Козловцевой, Т.Л. Хреновой, Ирины Яковец, Ксении Долгих, Анастасии Зарубиной, а также педагогов и воспитанников ЦДТ. Гости праздника могли оценить и букеты, изготовленные в подарок родному селу трудовыми коллективами Сорокино. Интересной и познавательной для юных жителей села была выставка «Наши школьные года не забудем никогда». Её подготовили сотрудники районной библиотеки совместно с центром историко-краеведческой работы.

Гостей праздника  поразили красотой великолепные вышивки А.Г. Козловцевой.

Дневную программу юбилейных  мероприятий, посвящённых 270-летию села Большое Сорокино, открыло праздничное шествие по улице Ленина лучших представителей  трудовых коллективов и ветеранов  районной администрации, школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, спортивной школы «Сибирь», ООО «Сорокинские коммунальные системы», Центра занятости населения, клиентской службы в Сорокинском районе Управления  Пенсионного фонда в г. Ишиме, доп. офиса № 199 ПАО «Сбербанк России», сельскохозяйственного потребительского кооператива «Молоко», ПО «Коопхлеб», ДРСУ № 5 ОАО «ТОДЭП», Сорокинских РЭС,  Сорокинского филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, Сорокинской районной больницы, комплексного  Центра социального обслуживания населения.

«Букет любимому селу» – название этого яркого действа, объединившего  представителей всех сфер жизни села-юбиляра. «С юбилеем, родное село!» – так назывался проводимый в его рамках конкурс на лучшее оформление юбилейного букета в подарок селу.

Участники шествия с большой фантазией подошли к оформлению своих колонн. Кто-то  изготовил цветные  баннеры с поздравлениями селу,  кто-то – цветы: живые и из разных материалов, в том числе, из воздушных шаров,  у работников детских садов  в руках были мягкие игрушки и куклы. Специалисты социальной защиты  шагали в сшитых специально к юбилею села оригинальных костюмах, медицинские работники шествовали  в белоснежных халатах.

Пройдя по селу, участники шествия под музыку и дружные аплодисменты зрителей ступили на праздничную площадь и, приветствуя земляков, совершили  круг почёта. Их звонкое: «Ура – родному селу!» высоко поднималось над площадью и неслось во все концы Сорокино. Ведущие праздника Елена Водкина и Павел Барсуков представили коллективы, отметив главные их достижения и назвав фамилии передовиков.

Праздничную концертную программу открыла хореографическая  композиция под новую песню народного вокального коллектива «Визит» «Славься, Сорокино!». Её исполнили  молодые сорокинцы – представители предприятий и организаций села. Трогательным было участие в ней  молодых мам с детишками в колясках. Затем  весёлую и яркую танцевальную композицию «Детство» исполнили младшая и средняя группы образцового танцевального коллектива «Art Dance».

Задор, весёлые улыбки, новые атласные костюмы алого цвета, разноцветные гелиевые звёздочки в руках юных танцоров, которые они потом дружно отпустили в небо, сделали этот номер незабываемым. Под стать ему были флешмоб, и композиция «Спорт» в исполнении участниц старшей группы «Art Dance» с участием лучших спортсменов села. Постановщик этих композиций – талантливый хореограф Елена Ружина в очередной раз  удивила односельчан неуёмной фантазией и большой любовью к делу, которому посвятила всю себя. По окончании выступления ребят  переполненная эмоциями от волнения за подопечных, но очень довольная их выступлением  Елена Владимировна сказала:

– Хочу выразить огромную признательность всем участникам танцевальных композиций, без помощи которых не состоялись бы задуманные мной танцы! Я от всего сердца благодарю каждого, кто в этот торжественный день был с нами! Вы тем самым показали свою любовь к нашей малой родине, к нашему сорокинскому краю. Спасибо вам за отзывчивость, доброту, талант, за ваше драгоценное время, потраченное на длительные репетиции! Большое спасибо вам всем! Вы – наша команда, наша поддержка, наша уверенность, что вместе мы – сила!

Очень зрелищным был поставленный Татьяной Роман женский хоровод, показавший  красоту, грациозность и широту души  сорокинской  женщины.

Завершилась танцевальная часть массовой постановкой под гимн Сорокино, исполненный группой «Визит».

Далее состоялось награждение сорокинцев, своим трудом, активной жизненной позицией, участием в общественной жизни села завоевавших уважение односельчан, которое провела глава Сорокинского сельского поселения Н.А. Шнайдер. Поздравив земляков с праздником, Наталья Александровна вручила удостоверения о присвоении звания «Почётный гражданин Сорокинского сельского поселения», почётные ленты и денежные сертификаты Р.С. Корнеевой, В.Н. Редикульцевой, М.К. Поздеевой, А.А. Суздальцеву, В.Г. Карнаухову, поблагодарила их за преданность малой родине, пожелав крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

После приветственного слова, обращённого к землякам, сорокинцев, отличившихся в труде, наградил глава района А.Н. Агеев. За добросовестное исполнение должностных обязанностей, вклад в социально-экономическое развитие села и в связи с 270-летним юбилеем села Большое Сорокино Почётных грамот  главы Сорокинского муниципального района удостоены главный бухгалтер СПК «Кредит» Я.Г. Семёнова, старший мастер Сорокинских РЭС В.Г. Ильченко, зубной врач стоматологического кабинета Сорокинской районной больницы Н.А. Дегтярёва, бухгалтер ПО «Коопхлеб» Г.Н. Горбачёва, учитель физической культуры Сорокинской СОШ № 1 М.Д. Ружин. Благодарность главы Сорокинского муниципального района объявлена инженеру связи «ЦРТ Сервис» О.Н. Среднёву, инженеру по охране труда ООО «СКС» Е.А. Сальникову, механизатору АТЦ М.С. Знаменщикову. Почётной грамотой департамента труда и занятости населения ТО награждена ведущий инспектор ЦЗН Сорокинского района В.Н. Жулаева. За развитие бизнеса, реализацию новых проектов Благодарственного письма фонда «Инвестиционное  агентство Тюменской области» удостоен председатель СПК «Молоко» Н.С. Митяев. Благодарственным письмом главы района отмечен индивидуальный предприниматель Е.Н. Мягких.

Затем А.Н. Агеев наградил участников и победителей конкурса «Букет любимому селу». Дипломов за участие удостоились коллективы коррекционной школы-интерната, Сорокинских  СОШ № 1 и № 3, ДШИ, ДЮСШ «Сибирь», СОШ № 2. Дипломом  III степени  награждён коллектив КЦСОН, Дипломом II степени – коллектив ЦДТ. Победителем конкурса стал коллектив детского сада № 1  с филиалами – детскими садами № 2 и № 4.

День юбилея села совпал ещё и с Днём кооператора. Пользуясь  случаем, глава района поздравил работников потребительской кооперации с профессиональным праздником.

Далее слово предоставили директору АНО «ИИЦ «Знамя труда» Елене Королюк. Елена Анатольевна огласила итоги проведённого информационно-издательским центром интерактивного  фотоконкурса #ЯРоссия,  в котором  приняло участие 16 человек. Победителей голосованием в группах определяли сами сорокинцы. Заслуженные награды и памятные подарки из рук директора Центра получили Анжелика Мейер (1 место) и Татьяна Наумцева (3 место). Второе место завоевала наша землячка Светлана Щукина из Ишима, которая получит свои награды в городе, где сегодня живёт и работает.

В концертной программе «Живи и радуй нас, Сорокино родное!» много красивых песен о селе и о России подарили любимые сорокинцами артисты групп «Визит» и «Авантаж», хор ветеранов «Родничок» и  другие талантливые самодеятельные артисты. Спел для земляков и специально приехавший  на юбилей Сергей Мещанкин. Его творчество, высокий красивый голос и душевность, с которой он исполняет песни, хорошо знакомы старшему поколению жителей нашего села.

Бесценный  подарок селу в день его юбилея преподнесла футбольная команда Сорокинского района, заняв 1 место в футбольном турнире зональных соревнований Губернских игр «Тюменские просторы».

Ребятня в течение всей дневной программы резвилась в игровой зоне «Фестиваль развлечений».

Работали торговые площадки с разнообразной продукцией.

Вечерняя программа включала творческий конкурс «Юбилейная вечеринка», концертно-танцевальную программу «Пою тебе, моё село!», фееричное огненное шоу и так любимый всеми праздничный салют.

В этот день всей душой с нами были и наши земляки, которые не смогли присутствовать  на юбилее. Среди них – Александр Николаевич Аверин из Москвы. Вот что он написал о празднике:

– Посмотрел присланные праздничные фотографии. Большое спасибо. Возникло ощущение того, что я тоже присутствовал на празднике. Увидел прекрасных знакомых людей, правда, многих не узнал. Время, к сожалению, необратимо. В целом сорокинцы  – молодцы, умеют организовывать и проводить праздники.

И с этим нельзя не согласиться!

Юбилей села, подготовленный  общими силами творческих, неравнодушных, всей душой любящих его  людей – прекрасное тому подтверждение. От всех жителей села-юбиляра большое уважение и  благодарность им за этот огромный труд!  И – да здравствует новый, 271-й по счёту год в истории нашего любимого  села!             

Автор: Марина Лакман