Летние каникулы с нетерпением ждут все ребята. В эти солнечные дни они набираются сил и энергии на следующий учебный год. И для каждого из них отдых подготовлен заранее родителями, педагогами, администрацией района и правительством области. Для тех, кто желает провести эту пору с пользой и при этом никуда не уезжать из родного села на базе общеобразовательных учреждений организованы лагеря дневного пребывания.
Так, с 26 июня по 14 июля в Суерской школе работала вторая смена под названием «Страна упорных людей». Суть названия, думается, понятна всем. Необычная «страна», где ребята учились добрым четырнадцати качествам, которые количественно соответствуют поселениям нашего района. Основными задачами было выявить интересы и способности «эколят», так называли жителей этой «страны». Безусловным приоритетом являлись оздоровление и безопасный отдых. Этому соответствовали режим дня, меню школьников, дневной сон, трудовой десант и системные занятия спортом.
Везде и всюду детей сопровождали воспитатели, они указывали путь и становились главными помощниками и друзьями. Педагоги Ирина Дизер, Алия Танабаева заряжали ребят с самого утра музыкальной зарядкой, а дальше по плану следовали линейка, приём пищи, экологические лекции, кружки, интеллектуальные игры и подготовка к развлекательным мероприятиям. Традиционно один отряд занимался благоустройством пришкольной территории с Людмилой Завьяловой. В конце дня обязательно подводились итоги, и выпускался вестник, по которому можно было отследить на какой стадии прохождения намеченных целей находилась в тот момент вся лагерная смена.
«Первая смена в отличие от второй приняла на 105 детей больше, в неё входила категория детей до 11 лет. Также в этом году мы провели программу адаптации 18 дошкольников, которые осенью придут в первый класс. По намеченному образовательному маршруту, а это своего рода экскурсия в соседнюю деревню, обе смены посетили Коркинскую, Ингалинскую и Упоровскую школы, там же обошли местные достопримечательности. Особое внимание уделялось социально-значимой деятельности, которая включает в себя три направления: патриотическое, экологическое и краеведческое. Стоит отметить, что по данному принципу работают ещё в двух структурных подразделениях - Ингалинке и Липихе», - рассказала директор Нина Ивановна Коновалова.
Вырастая, мы все храним в памяти свои детские годы. Надеемся, что воспитанники Суерландии тоже запомнят радостные моменты детства. Ведь это незабываемая и безоблачная пора, греющая душу во все времена. А мы, взрослые, в свою очередь должны позаботиться о том, чтобы эти воспоминания были самыми счастливыми.
Фото Алии
Танабаевой.