Медиакарта
17:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спустя полвека

В Санниковской школе состоялась встреча выпускников 1967 года.
Тот год был знаменательным для педагогического коллектива – школа, получив статус средней, сделала свой первый выпуск. Вот они, выпускники, на любительском снимке, юные и счастливые. Они на пороге взрослой жизни – двадцать восемь парней и девчат, а рядом их классная мама Надежда Максимовна Зырянова.
Спустя полвека однокашники решили встретиться в стенах уже нового школьного здания. Инициаторами выступили Шамиль Кабаев и Валентина Никулина. С лёгким волнением переступили порог одноклассники и одноклассницы, приехавшие из Нижнетавдинского и Вагайского районов, из Тюмени, Тобольска и Тобольского района.
Время, конечно, изменило их… Удивлённым восклицаниям и весёлому смеху не было конца. Собрались на вечер 10 человек. А те, кто не смог приехать по болезни или уважительной причине, пообщались по телефону с каждым из присутствующих.
Тепло приветствовали своих питомцев классный руководитель 10 класса Надежда Максимовна Зырянова и преподаватель рисования Николай Михайлович Лепёхин.
А затем разговор продолжился. Судьба разбросала этих уже немолодых, состоявшихся в профессии и жизни людей по разным сторонам. Девять выпускников окончили физмат Тобольского пединститута. И этот выбор не был случайным. Приехавшая после окончания пединститута Надежда Максимовна сумела так увлечь учеников своим предметом, что для большинства он стал любимым.
Трое ребят окончили Тюменский сельхозинститут. А девчонки поступили кто в дошкольное, кто в куль-просветучилище.
Много лет отработал в правоохранительных органах Владимир Калинин, дослужившийся до звания полковника. Бывший заместитель начальника УВД ЯНАО, заслуженный юрист, он сейчас живёт в Москве.
С грустью вспомнили собравшиеся о своих безвременно ушедших друзьях, об учителе физики и ОБЖ Санниковской школы Александре Берендееве, Валентине Берендеевой и других.
Вечер школьных друзей продолжился за праздничным столом. Но воспоминания вновь и вновь уносили бывших одноклассников в то далёкое и счастливое время, когда перед ними открывался взрослый мир. Школа, педагоги сумели заложить крепкие знания, привили простые ценности. Это была хорошая путёвка в жизнь, и, оглядываясь в пройденные десятилетия, каждый ученик из выпуска 1967 года может сказать: «Спасибо, школа!».

Автор: Андрей Зырянов, с. Санниково