Медиакарта
2:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удар по наркопреступности

14:53 | 16 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

В четверг, 11 февраля, в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в г. Ишиме состоялась пресс-конференция по теме «Итоги работы Ишимского межрайонного отдела УФСКН России по Тюменской области за 2009 год».

В пресс-конференции приняли участие журналисты телекомпании «Ишим-ТВ», городских и районных изданий. С информацией о работе сотрудников Ишимского межрайонного отдела федеральной службы наркоконтроля выступил руководитель, майор полиции Андрей Валерьевич Бекин. Ишимский межрайонный отдел является структурным подразделением Управления ФСКН России по Тюменской области. В зону оперативного обслуживания Ишимского органа наркоконтроля входит 10 муниципальных образований: г. Ишим, Ишимский район, а также 8 районов юга Тюменской области (Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Казанский, Сорокинский, Сладковский). Три района из них граничат с Республикой Казахстан. Общая протяжённость государственной границы составляет 186,7км. По словам А.В. Бекина, среди межрайонных органов наркоконтроля, действующих в области, Ишимский по основным показателям оперативно-служебной деятельности за 2009 год признан лидирующим.

За минувший год сотрудники Ишимского отдела службы наркоконтроля выявили 75 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Основная часть из них относится к категории тяжких и особо тяжких. Благодаря усилиям ишимских наркополицейских в 2009 году во дворы и на улицы не попало почти 8,5 кг различных наркотиков (героин – 2кг, марихуана и производные – 6 кг, дезоморфин). В последний период силовикам удаётся переходить от количества к качеству работы. Выявленные преступления стали более крупными и значимыми. Оперативные работники отслеживают групповые формы преступности (причём зачастую разоблачаются и организованные группы, где распределены роли, существует иерархия и соподчинение). Такие дельцы получают колоссальный наркодоход, наживаясь на жизнях людей.

Много внимания сотрудники наркоконтроля уделяют выявлению наркопритонов, где широко поставлено групповое употребление дурмана. За предыдущий год было выявлено 5 таких «злачных местечек». Направлено в суд уголовное дело по преступлению в сфере легального оборота наркотиков: речь идёт о привлечении к ответственности врачей и медсестёр больницы, причастных к хищению наркотических лекарственных средств. Отмечены случаи переброски наркотиков в исправительную колонию города Ишима.

Беспокойство наркополицейских вызывает всё большее распространение так называемой «дезоморфиновой» наркомании. Преобладание наркотиков кустарного изготовления, которые можно синтезировать в домашних условиях из медицинских препаратов, характерно для Ишимской зоны на протяжении последних двух-трёх лет. Сегодня сотрудники службы говорят, что относительно дорогой героин практически вытеснен из обихода наркоманов. Основная часть зависимых, попадающих на учёт, употребляет кодеиносодержащие суррогаты. По информации врачей-наркологов, таких сейчас больше половины. В г. Ишиме и Ишимском районе на учёте у врача-нарколога 221 человек с диагнозом «наркомания», на профилактическом учёте – 267. В 2009 году поставлено на учёт 19 человек с диагнозом «наркомания», на профилактический учёт – 93 человека. На сегодняшний день из стоящих на учёте у врача-нарколога 95% употребляет наркотическое средство дезоморфин, из стоящих на профилактическом учёте 52% допускало употребление этого препарата, 48% пользовалось наркосредствами конобиноидной группы.

В ходе своего выступления Андрей Валерьевич также отметил, что в конце января вступило в силу Постановление Правительства России, согласно которому в число наркотиков, запрещённых к обороту, включены некоторые компоненты курительных смесей, популярных у некоторой части молодёжи. Появление наркосодержащих курительных миксов ознаменовалось большим количеством отравлений и наркотических ком.

За предыдущий год на горячую линию «Защита от наркотиков», действующую в дежурной части Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля, поступило полсотни сообщений. Граждане предоставляли информацию о предполагаемых преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков: сбыте или хранении дурмана, а также о содержании наркопритонов. По словам оперативного дежурного Ишимской наркополиции, который принимает звонки, каждое пятое - шестое сообщение оказывалось результативным. По информации бдительных граждан порой удаётся задерживать наркодельцов по горячим следам, а иногда приходится работать по нескольку недель или месяцев.

«Граждане могут и сейчас принимать участие в работе наркополицейских и звонить по телефону горячей линии «Защита от наркотиков» (34551) 7-21-81, сообщать о предполагаемых наркопреступлениях. Телефон работает круглосуточно и во все дни недели в дежурной части межрайонного отдела», – сказал в заключение начальник Ишимского межрайотдела наркоконтроля Андрей Бекин.

Любовь Пономарёва.