Медиакарта
4:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник мастерства

09:12 | 21 июля 2017

труда и опыта вновь состоялся в Ишимском районе. 

В целях повышения престижа рабочих профессий и социального статуса человека труда, привлечения молодёжи в производственную сферу АПК Тюменской области на базе ЗАО «Тюменьагромаш» прошёл четвёртый этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» в номинации «Лучший тракторист-машинист – 2017» среди работников сельскохозяйственных предприятий, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и учащихся Ишимского многопрофильного техникума.
В конкурсе приняли участие 12 механизаторов и студентов. Хлеборобы сдавали теорию, отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, технике безопасности эксплуатируемых машин и агрегатированию навесной техники (плугов, борон и т.п.) к тракторам и сельхозмашинам, показывали умения по вспашке зяби и фигурному вождению трактора с прицепом. Качество пахоты оценивалось по таким параметрам, как качество свала, пропашка под ним, внешний вид, прямолинейность, глубина вспашки, соблюдение боковых границ и границ заглубления агрегата, выровненность поля. Судейская команда состояла из специалистов сельхозпредприятий, представителей администрации, техникума и Гостехнадзора.
Наблюдая слаженную работу современных тракторов, жюри и гости невольно любовались мастерской пахотой. Оно и понятно: соревновались в лидерстве лучшие из лучших.
Праздник состоялся благодаря спонсорской поддержке ЗАО «Тюменьагромаш», ОАО «Гагаринскремтехпред», ишимского отделения Страхового дома «ВСК», группы компаний «ТОТЭМ», агрохолдинга «Юбилейный». В торжественной обстановке были подведены итоги. Лучшим пахарем района был признан Юрий Месенёв из ООО АК «Авангард». Стаж работы в сельском хозяйстве у Юрия Алексеевича 22 года. Он отлично знает технику и хорошо ей владеет. Руководство предприятия отзывается о нём, как о хорошем, исполнительном работнике, порядочном человеке. Второе место занял Игорь Михалёв из ФГУП «Ишимское», третье – Анатолий Алексейцев тоже из этого же хозяйства.
Среди учащихся лучший результат оказался у Павла Курочкина, второе место – у Виталия Гапеева, третье – у Ильи Браневского. Все победители и призёры получили почётные грамоты, ценные подарки. Отметили также самого молодого участника соревнований Сергея Хавова и имеющего самый большой стаж в сельском хозяйстве Владимира Зыкова.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.