Медиакарта
3:41 | 14 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Универсальный солдат Диана

00:00 | 27 июля 2017

Воспитанница СДЮСШОР N 4 Диана Климова завоевала серебряную медаль в трековых гонках (велоспорт) в дисциплине мэдисон на первенстве Европы. Это командная гонка на выносливость, в которой участвуют парами.

Климова стала вице-чемпионкой континента в паре с Марией Петуховой из Тулы. Тюменская областная федерация велоспорта сотрудничает с туляками. К трековым гонкам, в которых успешно выступает Диана, она готовится именно в Туле, так как в Тюмени нет подходящего спортивного сооружения. Тем удивительнее успехи нашей спортсменки.

– На самом деле ничего удивительного нет, – рассуждает первый тренер Дианы Климовой, старший тренер СДЮСШОР N 4 Олег Кугаевский, – базовый вид подготовки для любого велосипедиста – шоссейные велогонки. К занятиям на треке спортсмены приступают лишь за две недели до соревнований. Езда по кругу быстро надоедает. Педали ведь одни и те же. Тем более Диана – как я ее называю, универсальный солдат: она выступает и в шоссейных велогонках, и в треке, и даже в маунтинбайке себя пробовала. Ее успехи на юниорском уровне – только начало славного пути. Благодаря трудолюбию, упорству и желанию она добьется многого, вот увидите.

Автор: Константин Лубин