Медиакарта
19:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Принципы старосты

Галину Леонидовну Грель в посёлке Надцы знают все – от мала до велика. Да и немудрено: ведь в местном детском саду «Ёлочка» она проработала воспитателем и заведующей четыре десятка лет.

В 2009 году героиня нашей публикации ушла на заслуженный отдых, но спокойней её жизнь не стала.

Земляки отзываются о ней как об энергичном, отзывчивом и ответственном челове-ке, принимающем активное участие в общественной жизни. И вот прошлой весной глава сельского поселения Галина Шааф обратилась к Галине Леонидовне с просьбой стать старостой посёлка.

Было рассмотрено много кандидатов, но никто не решился взять на себя груз этих обязанностей. В силу своего характера Галина Грель не отказалась, уж очень её беспокоит судьба посёлка.

– По натуре я человек прямой. В любых вопросах всегда нахожусь на своих позициях, ни под кого не подстраиваюсь. Да и за годы руководящей работы мой характер, можно сказать, закалился. Если я знаю, что в каком-то спорном вопросе права, то буду отстаивать своё мнение. И ещё я всё всегда стараюсь делать по справедливости. Может, поэтому в органах местного самоуправления посчитали, что я для роли старосты подходящий кандидат, – поясняет Галина Леонидовна.

Проблемы соседа – мои…

Старосту мы застали за решением очередного вопроса. Соседи поставили сруб под баню; чтобы достроить её, нужен пиломатериал.

– Во всей округе строительную доску купить не можем, – делится проблемой Галина Леонидовна. – На ближайших пилорамах нет, а где есть, оттуда везти далеко, а с такой доставкой материал в копеечку обойдётся.

Назначение нового старосты совпало с ответственным периодом, когда в области был объявлен особый противопожарный режим, и Галина Леонидовна включилась в работу. Привычным делом стали обходы. Женщина следит за тем, чтобы люди не жгли в оградах мусор, не разводили костры.

– Когда мне первый раз пожарные позвонили, то даже опешила, думаю, что такого я натворила. А на том конце провода засмеялись, объяснили, что служба МЧС, проверяя обстановку на местах, периодически обзванивает и старост, – рассказывает Галина Грель. – Меня заботит благоустройство придомовых территорий. Если замечаю непорядок возле какого-то дома, обязательно побеседую с его хозяевами. Понятно, что не у всех есть деньги, чтобы забор новый поставить или кровлю заменить, но элементарный порядок надо поддерживать. Мы ведь здесь живём, а значит, должны о своей территории заботиться.

Галина Леонидовна – активный участник комиссии по благоустройству, и она выступает за то, чтобы поощрять не только тех хозяев, чьи усадьбы выглядят как на картинке, но и тех, кто по мере возможностей из года в год улучшает своё жильё и придомовую территорию. Ещё староста выступила с предложением вывешивать на дома образцового содержания соответствующие таблички, «чтобы все видели, где живут люди хозяйственные, домовитые, работящие».

За советом и помощью к старосте обращаются пожилые селяне. Так, недавно она помогла жительнице посёлка разобраться с возникшими вопросами по начислению доплат к пенсии. Для этого Галине Леонидовне даже пришлось съездить в Тобольск, где она лично встретилась с руководителем пенсионного фонда, от которого получила необходимую информацию. Разобрались. Пенсионерка выразила старосте благодарность.

– Я человек обязательный: если пообещала, то надо сделать, – продолжает Галина Грель. – Весной вот дамбу у нас отсыпали. Поначалу работники раздухарились, весь снег с насыпи принялись счищать в сторону посёлка. А усадьбы у жителей примыкают непосредственно к подножию дамбы, мало того, что могли бы переломать все заборы и прочие постройки, ещё бы такие кучи снега нагребли. И без того весной огороды едва просыхают. Пришлось вмешаться. Бригадир побурчал, но прислушался к замечаниям, и снег стали сгребать в противоположную сторону – к Иртышу.

Надцынцы не перестают вспоминать времена, когда посёлок жил под крылом большого предприятия «Тобольсклес».

Тогда жизнь здесь била ключом. Но вот наступил 1993 год… Галина Леонидовна вспоминает, как леспромхоз начал открещиваться от жилого фонда и объектов соцкультбыта, а однажды родители привели детей в садик, а им объявили, что он закрыт.

– Такая вот политика тогда была. Детский сад нам удалось отстоять, и во многом благодаря дальновидности главы администрации Юрия Ивановича Воронцева, который говорил, что если в деревне нет школы, нет детского сада, то это мёртвая деревня.

Очень хочется вернуть посёлку былое процветание. Только как сейчас это сделать: населённый пункт живёт на дотациях. Нам хотя бы маленькое производство, и это послужило бы толчком для развития. Больших вопросов мы не предъявляем государству, были бы жильё да работа. Тогда и молодые люди будут оставаться, создавать семьи. Ведь не все отсюда хотят уехать, – рассуждает Галина Леонидовна.

Другим в пример

Галина Леонидовна требовательна к порядку и в собственном доме. Она провела нам небольшую экскурсию по фазенде – так она называет свою усадьбу. На её огороде всё заведено как у хорошей хозяйки – аккуратные грядочки с лучком, укропчиком и прочей съестной зеленью. В небольшой тепличке зреют ароматные огурчики. «Сорняк вот только нынче донимает, лезет и лезет», – сетует хозяйка.

Внимание на себя обращают надворные постройки, ухоженные и украшенные настенными панно из подручных материалов.

У Галины Леонидовны две дочери и сын – одна живёт в Тюмени, двое в Тобольске. «У меня три внучки, сейчас вот ждём прибавления, врачи говорят, что будет девочка. На мужскую половину у нас как-то слабо», – улыбаясь, говорит бабушка.

Родные в гости приезжают часто. С одной из внучек мы познакомились в день нашего приезда. Это озорная девочка Настя, которая с детской непринуждённостью рассказала нам, как замечательно отдыхается в деревне в бабушкином доме.

Сама Галина Леонидовна родилась в Уватском районе. На долю её родителей Леонида Семёновича и Прасковьи Григорьевны Выгузовых выпало пережить раскулачивание и репрессии. И в прошлом году Галину Грель пригласили на встречу, приуроченную ко Дню памяти жертв политических репрессий, где она рассказала о трагических событиях в жизни родителей.

В Надцы семья перебралась в 1959 году. Закончив педагогическое училище в Тобольске, в 1968 году Галина устроилась воспитателем в местный детский сад, а через шесть лет её назначают заведующей детского учреждения.

– Я и не представляю жизни где-то в другом месте, я не люблю город, там даже воздух не такой. А здесь всё сердцу мило, и очень хочется, чтобы для этого уголка наступили более светлые времена, – напоследок поделилась Галина Грель.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)