Медиакарта
20:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Флотская фамилия Петровец

Завтра принимают поздравления те, кто так или иначе причастен к службе в военно-морском флоте.

В семье Петровец из Бизино этот праздник отмечается уже много лет. Ведь глава семейства Владимир Алексеевич три года отслужил на Тихоокеанском флоте.

Получив после учебки военную профессию, был направлен в отдел секретной связи на режимный пароход «Спасск», который был прикреплён к космической отрасли. Сами понимаете, насколько это была ответственная служба.

«Спасск», а затем «Чажма», на которых служил матрос Петровец, немало побороздили Охотское и Японское моря, Тихий океан. Эти географические названия до сих пор вызывают у бывалого моряка, награждённого знаком «За дальний поход», ностальгические чувства.

За три года навидался он всякого. В нейтральных водах встречал американские корабли, переживал 50-градусную жару на экваторе, встречался с медведями на Камчатке. С удовольствием припоминает Владимир Алексеевич, как однажды во время похода матросы поймали огромную (два с лишним метра) морскую сельдь. В семейном архиве сохранилась фотография, где ребята позируют с этим небывалым уловом.

Тихоокеанский флот – особая, незабываемая страница в жизни главы семейства. Но кто бы мог подумать, что и младшему сыну Дмитрию доведётся служить во Владивостоке. Ровно месяц назад он демобилизовался и вернулся домой. Теперь, как и отец, он имеет непосредственное отношение к завтрашнему празднику.

Когда Дима в парадной форме моряка вышел из аэропорта Рощино, мама Гульнара его, возмужавшего, даже не узнала сразу.

– Конечно, в наше время флотская форма была скромнее, – подмечает Петровец-старший, – но знаете, как она дисциплинировала. И во Владивостоке на военных моряков всегда смотрели с особым уважением и гордостью.

Он до сих пор бережно хранит бескозырку и гюйс, на ткани которого сохранились адреса его бывших сослуживцев. Ребята из Белоруссии, Казани, Горно-Алтайской области, Новосибирска и т.д. в матросском кубрике делили с ним тяготы и трудности дальних походов, немало пережили за три года флотской жизни.

А сын освоил в учебке специальность машиниста-электромеханика боевой части. Попал на малый противолодочный корабль «Кореец». Приняв молодое пополнение, МПК сразу же вышел в море. Для новичков морская болезнь – серьёзное испытание. Однако сибиряков не испугаешь. Всего лишь сутки промучился младший Петровец, а потом привык.

– Служить на корабле, конечно, тяжело. Жизнь здесь расписана поминутно. Но такой распорядок и дисциплинирует, – считает Дмитрий.

Семь месяцев походной жизни научили его ответственности, умению принимать решения и дорожить мужской дружбой.

И школьные друзья заметили перемены в своём товарище, вернувшемся со службы. Став гражданским человеком, Дмитрий первым делом, чтобы не опоздать, сдал документы в приёмную комиссию. Море морем, но у парня есть давняя мечта – авиация.

Многие из бизинцев уже заканчивают Омский лётно-технический колледж, куда готовится поступать и Дима. А до зачисления на учёбу парень решил немного подзаработать, чтобы не зависеть от семейного бюджета. Такая уж наша сегодняшняя молодёжь – целеустремлённая, прагматичная и самостоятельная.

Автор: Клара КУТУМОВА