Медиакарта
10:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потребил – расплатись

Долги по коммунальным платежам – настоящий тормоз для развития МУП ЖКХ Тобольского района. Правда, стоит отметить, что с приходом нового руководителя Александра Янке ситуация постепенно стала меняться в лучшую сторону.

В апреле были выплачены долги за коммунальные услуги в размере 2 млн 191 тысяча рублей, в мае – 2 млн 327 тысяч рублей, в июне – 2 млн 345 тысяч рублей. Долг населения и предприятий перед МУП ЖКХ Тобольского района, о чём сказал на аппаратном совещании Александр Янке, стал уменьшаться, но темпы погашения задолженности оставляют желать лучшего. Александр Робертович надеется на то, что динамика в этом процессе будет, так как у него существует своя инерция. МУПом было заключено 111 дополнительных договоров с абонентами, договоров рассрочки – семь. Выявлено 29 граждан, которые незаконно пользовались коммунальными услугами, в частности, водой.

С населением проводится разъяснительная работа. «Драконовские» методы по отношению к злостным должникам практически не применяются, хотя ограничение в отдельных видах услуг и может иметь место. Отключение должников от канализации, по словам директора МУПа, не представляется возможным по техническим причинам. Произведено 18 ограничений доступа к воде. После оплаты задолженности 12 абонентам услуга была восстановлена.

Доходит дело и до суда. На десятерых неплательщиков поданы заявления в суд. По одному уже вынесен судебный приказ. Восьми гражданам выданы уведомления о том, что долг с них будет взыскиваться в судебном порядке. Есть надежда на то, что конфликт интересов будет исчерпан в досудебном формате.

В результате рейдов специалистами МУПа было выявлено 12 незаконных врезок в систему холодного водоснабжения в деревнях Ломаева, Шестакова, посёлке Прииртышский. В чёрный список попала одна фирма, с неё взыскали 1 млн 600 тысяч рублей.

В Нижних Аремзянах жителям двух улиц с двухквартирными домами в мае выдали уведомления об отключении от теплоснабжения. В конце мая часть домов отрезали от теплоснабжения. Но жильцы домов на это никак не отреагировали. Только один человек погасил задолженность. Летом им тепло ни к чему. Ну а осенью, в чём они уверены, их после того, как они выставят свои претензии, подключат. Урегулировать этот вопрос представляется возможным только посредством судебных решений.

Автор: Арсений Градов