Медиакарта
15:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малая Родина - д.Лыкошино

10:44 | 31 июля 2017
Источник: Знамя Труда

Мальва. В названии цветка есть некое волшебство. Экзотическое растение  тянется к солнцу, окутывая свой стебель удивительно яркими соцветиями.

На Руси к мальве обращались со следующей просьбой: “Благослови, мальва, встречать новый день, радости дожидаться, всех и всё любить и никогда не грешить”.

Вряд ли произносит в своём саду такую просьбу Анатолий Евсеевич Крюков, но мальвы у него – на загляденье. Живя в деревне Лыкошино уже много лет, он не устаёт радоваться сибирской природе: всё в ней разумно и гармонично. 

А мы не перестаём удивляться мечтательной и творческой натуре этого человека, который за свою долгую жизнь не раз ошеломлял земляков воплощением,  казалось бы,  нереальной  мечты в реальность. В колхозе имени Кирова он был универсальным тружеником: механизатор, водитель, механик, электрик, сварщик, токарь... Обладая разносторонними техническими навыками, инженерным складом ума, среди многочисленных хобби  отдавал предпочтение  рационализаторству. За творческие разработки технических усовершенствований был награждён Почётной грамотой ВОИР.

Увлекаясь садоводством и огородничеством, он привозил саженцы из разных питомников. Красуются перед домом кедр и ель. В прошлом году на кедре вызрели настоящие плодовые шишки. Выращивал фруктовые деревья, ягоды. Главной помощницей, разделявшей все его задумки, была жена Галина Ивановна. К сожалению, тяжёлый недуг приковал её на долгие годы к постели. У него четыре дочери, девять внуков и пять правнуков. Сено косит внук Анатолий, коров по очереди пасут дочки. Марина, Вера и Таня живут в Лыкошино, старшая Лида – в Александровке. В семье супругов Крюковых много талантов: рисуют, поют, пишут стихи. Деревенская жизнь им не скучна.

– Некоторым кажется, что Лыкошино – неперспективная деревня, – говорит Анатолий Евсеевич. – А зря. У нас есть условия для её возрождения: леса, поля, природный газ подведён. Жаль, нет дороги с твёрдым покрытием и  деловых людей. Я уже стар – мне 78 лет, а здесь нужны молодые руки. Девять дворов против того, что было в недавнем прошлом,  – это мало. У нас и школа начальная была, и клуб, и магазин.

 Жаль, что далеко не каждый человек живёт в гармонии с природой, окружающими людьми и самим собой.

Дочь Татьяна с внучкой Анжелой  и правнуком Максимом пришли посмотреть на новую,  особенную по цветовой гамме мальву. Однако малышу больше нравится возиться в песке на улице. Здесь раздолье – гусята, утята травку щиплют, деревянные домики, как сказочная пасека.

– Детский сад закрыли, я сюда перевёз эту забаву – пусть ребятишки приходят играть, а то на дрова растащат,  – пояснил Анатолий Евсеевич, видя, что я с удивлением смотрю на «деревянное зодчество».

С самого начала мне хотелось задать вопрос об «острове Даманском», но не решалась, памятуя о том, что несколько лет назад стихия устроила там пожарище. Анатолий Евсеевич сам предложил:

– Не желаете пройтись до моего острова?

Естественно, желание велико, но, как оказалось, трудно осуществимое. При пожаре сгорели мельница и домик. Хозяин острова восстановил их. А в прошлом году новая, уже водная, стихия разрушила мост, соединяющий «большую землю» с островком. По мосткам хозяин ловко перебирается на берег, а я не решилась. Остров – это земля, окружённая со всех сторон водой.  А.Е. Крюков на законном основании приобрёл её  за свои кровные и ни разу не пожалел:

– Здесь легко дышится и работается, здесь я душой отдыхаю.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА