Медиакарта
18:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изумрудная верность

15:25 | 02 августа 2017

Супруги Исхаковы отметили 55-летие совместной жизни.

25 июля 1962 года Исхак Талгатович и Идия Сафиевна соединили свои дорожки в одну. Много трудностей и испытаний выпало юбилярам на их пути. Но, вглядываясь в светлые лица этих людей, наблюдая за их трогательными отношениями, понимаешь: они сумели сохранить свою любовь и верность.

Судьбы их в чём-то схожи. Исхак абый вырос без отца – наш односельчанин Талгат Исхаков погиб в 1942 году во время жестоких боёв под Сталинградом. А отец Идии, уроженки Чебурги, был репрессирован в годы сталинского террора.

Им рано пришлось определять свой жизненный путь. Исхак после окончания семилетки поступил в педагогический техникум. Его трудовая биография начиналась в 1959 году в Тахтаирской семилетней школе. Позже он работал в школах Тобольского и Ярковского районов.

Там же, в школе, он встретил молоденькую учительницу Идию Сафиевну. Поженились, вскоре у счастливых родителей появились дочки: Дина, Гульнара и Гульшат. Отработав несколько лет в Перми, семья вернулась домой. Здесь педагогическая пара много лет учила детей в школах Ярковского и Тобольского районов – Исхак абый преподавал историю, а Идия апа была учителем русского языка и литературы.

Многие годы Исхак Талгатович собирал материал о нашей деревни Тоболтура. А его верная спутница была помощницей мужу, умела подсказать, дать совет, поддержать мужа. Уйдя на заслуженный отдых, изумрудная пара не сидит дома, принимает участие в жизни села и ветеранской организации.

Много лет Исхак Талгатович сотрудничает с «Советской Сибирью» и областной татарской газетой «Янарыш», потому как человек он неравнодушный, имеющий свое мнение на многие события в нашей жизни.

Уже давно стали родителями дочери Исхаковых, подарили дедушке и бабушке внучат. Подрастающая юная поросль для юбиляров – самое главное богатство, их радость, счастье и надежда. Им дед посвятил свой самый главный труд – изданную книгу «Далёкое и близкое», в которой собрал по крупицам свою родословную.

Выросли дети, построен дом, поднялись посаженные супругами деревья, написана книга – такой прекрасный результат к изумрудному юбилею. Ваша жизнь не была безоблачной. Но вы шли рука об руку, делили напополам радости и горести, сумели сохранить крепкую и дружную семью, сберегли чувства, сохранили верность друг другу. Пусть эта замечательная эстафета любви и взаимопонимания передаётся из поколения в поколение. От имени односельчан и родственников желаем семейной паре Исхаковых крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, мира, внимания и заботы близких.

Автор: Фатима Давлетова, председатель совета ветеранов Дегтярёвского п