Медиакарта
1:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

21 августа – день образования органов статистики в Тюменской области

21 августа работники Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу отмечают 73 годовщину со дня образования органов статистики в Тюменской области.

В 1944 году создано Статистическое управление Тюменской области ЦСУ Госплана СССР. В ходе экономических преобразований и реформ менялось наименование статистического учреждения, его подчиненность, но цели и задачи оставались неизменными: сбор, обработка, хранение и распространение официальной статистической информации.

В современных условиях тюменские статистики обеспечивают реализацию задач, определенных подпрограммой «Формирование официальной статистической информации» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» (на период 2013-2020гг.).

Ежегодно специалисты Тюменьстата выполняют свыше 1300 статистических работ. Общий объем входной и выходной информации (без учета периодичности) составляет более 185 млн. показателей.

Проводятся новые выборочные социально-демографические обследования: доходов населения и участия в социальных программах, использование труда мигрантов, использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. В рамках мониторинга Указов Президента РФ выполняются расчеты показателей для оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Развивается электронный документооборот.

Всем пользователям предоставляется открытый доступ к официальной статистической информации в информационном блоке Тюменьстата на интернет-портале Росстата (www.tumstat.gks.ru). В 2017 году организован выпуск 77 статистических публикаций различной тематики и периодичности в виде электронных версий и печатных экземпляров. Предоставляется пользователям без учета периодичности более 300 статистических материалов и 100 регламентных таблиц.

При Тюменьстате действует Общественный совет – совещательно - консультативный орган общественного контроля в области статистического учета и статистической деятельности. В его состав входят 13 экспертов - представители Общественной палаты Тюменской области, научных и образовательных учреждений, бизнеса, СМИ.

Большое внимание уделяется изучению информационных потребностей пользователей. Специальные обследования позволяют изучать мнение различных категорий пользователей об уровне удовлетворенности предоставляемой информации и доверия к деятельности органов статистики. Рассчитанные по данным опроса пользователей в 2016 году значения общего индекса удовлетворенности и индекса доверия показывают положительную динамику результатов, свидетельствуют о повышении открытости и доступности информации.

Руководство и специалисты Тюменьстата активные участники научно-практических конференций, организуемых Росстатом и его территориальными органами, пресс-конференций с представителями СМИ и представителями экспертного сообщества.

Задачи стоящие перед тюменской статистикой реализуют профессионалы, специалисты, средний возраст которых составляет 42 года, в основном – женщины. Коллектив живет интересной, насыщенной событиями жизнью. В основе достижений – соблюдение многолетних добрых традиций, верность своему делу, постоянное стремление к совершенствованию, умение максимально использовать имеющиеся ресурсы и работать в одной сплоченной команде на принципах профессионализма и добросовестного служения обществу.

Желаем коллегам успехов в сложной и ответственной работе, неиссякаемой энергии и удачи! Пусть сбудутся все мечты, воплотятся в жизнь намеченные планы, а этот праздничный день вдохновит вас на новые профессиональные достижения! 

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области,

Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!