Медиакарта
6:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А как проходит ваше лето?

08:32 | 08 августа 2017
Источник: Заря

Подростки по-прежнему продолжают активно трудоустраиваться на различные предприятия района и осваивать новые профессии. Большинство ребят задействованы в работах по облагораживанию вверенных территорий. А вот Елизавета Кетерлинг из райцентра решила освоить профессию помощника вожатого.

Дети, спешащие на игровую площадку «Краски лета», надолго запомнят эти яркие и весёлые вечера, проведённые вместе. Большую лепту в организацию их досуга вносят и специалисты Молодёжного центра.


– В мои обязанности входит сделать так, чтобы ребятишкам некогда было скучать, – говорит Лиза. – Для этого вместе с вожатой Светланой Николаевной устраиваем различные игры и конкурсы. Особое предпочтение дети отдают подвижным забавам: «Третий лишний», «Цепи кованы», «Скелетик»… Любят крутить обручи, со скакалкой прыгать, мячик бросать друг другу, рисовать мелками на асфальте.


За активное участие вожатые часто поощряют ребятишек каким-нибудь сладким призом или жетоном. Тех, кто является постоянным участником всех мероприятий и насобирал больше всех жетонов, вскоре ждёт ценный приз.

Состоится это в конце августа на закрытии летней площадки.


На вопрос, почему выбрала именно профессию вожатого, Лиза ответил так:


– Летом мне делать нечего. Хочется принести какую-нибудь пользу обществу. Мне очень нравится возиться с детьми. Со временем я нашла с ними общий язык.


– Я уже второе лето работаю в паре с Лизой. С ней очень легко. Она и трудолюбивая, и отзывчивая, – хвалит свою помощницу вожатая Светлана Николаевна Костыгина. – Если её нет по какой-либо причине, дети всегда интересуются: «А где Лиза? Когда она придёт?». Им с ней весело.


– Я считаю, что работать необходимо начинать с раннего возраста. Это и дисциплинирует, и стимулирует сделать что-то хорошее и важное, – говорит Лиза. – Поэтому всем подросткам советую не лежать на диванах, не лениться, больше двигаться, помогать взрослым и находить время для саморазвития.


Отметим, по данным исетского Центра занятости, с 1 января по 31 июля на предприятия и организации Приисетья были трудоустроены 548 подростков, 28 из них относятся к «группе особого внимания».

Автор: М.ЧАГИНА