Медиакарта
16:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Салют, крылатая пехота!

13:49 | 08 августа 2017

И снова второе августа - Ильин день и праздник крылатой пехоты.

По традиции с самого утра собрались у военкомата мужчины постарше и совсем ещё молодые парни в беретах и тельняшках. Поздравили друг друга, обнялись по-братски.

Многие пришли семьями или с подругами. Алексей Мясников, например – с невестой Валерией. Сам он из Криволукской. Из армии вернулся в позапрошлом году. Сначала был в омской учебной части, где освоил азы вождения боевой машины десанта. Потом – 215-й отдельный разведывательный батальон в Иваново.

Говорит, что годы службы, прыжки с парашютом (на его счету их десять) всегда будет вспоминать с гордостью и ностальгией. Но самое главное – в армии появились новые и верные друзья из разных регионов страны, с которыми Алексей до сих пор активно общается. Вот он – пример десантного братства. Служили вместе с ним и двое ялуторовчан Иван Иванов и Гороян Бахшик.

- Очень надеюсь, что сегодня с ними увижусь, - с улыбкой говорит мой собеседник.

Чуть в стороне – ещё двое бравых ребят. Вернулись домой лишь полтора месяца назад.  Николай Архипов и Роман Норов тоже служили в Омске. Последний специально приехал к товарищу из Перми.

- Это наш первый  праздник на гражданке, - в голос говорят парни. –  Надели форму, в которой служили, почти ещё новые береты. Настроение – замечательное!

Чуть раньше друзей (четыре года назад) отслужил Руслан Краснослободцев. Вместе с ним на митинге - супруга Мария и двухгодовалый сынишка Матвей.

- Теперь День ВДВ для нас – семейный праздник! Служили и муж, и мой брат Коля Архипов, получается уже почти целая династия десантников, - смеётся Маша.

Ровно в десять утра колонна из гвардейцев дяди Васи пешим ходом и на машинах, с традициоными «Никто кроме нас! Слава ВДВ!», по центральным улицам города направилась на митинг к Мемориально-духовному комплексу, где собралось довольно много народу.

Глава города Вячеслав Смелик поздравил собравшихся:

- Воздушно-десантные войска были и остаются элитой нашей армии. Родина всегда отправляла крылатую пехоту на самые сложные и ответственные задания, с которыми бойцы всегда с честью справлялись.

Слова признательности в адрес воинов запаса и ветеранов ВДВ выразили председатель ялуторовской городской думы Владимир Агапов, военком Александр Рыжков. С ответной речью выступил и наш уважаемый земляк, участник Великой Отечественной войны Николай Соколов.  

Лучших представителей десантного братства поощрили наградами. Полтора десятка воинов запаса отмечены медалью «Никто кроме нас». За выполнение интернационального долга в республике Афганистан «За верность ВДВ» награждены Александр Сидоров и Юрий Юдин. За участие в контртеррористической операции по региону Кавказа знак «20 лет первой чеченской войне» получил Булат Тимергалиев. Четырёх человек, среди которых Вячеслав Смелик и Владимир Агапов, отметили общественной медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

За преданность и верность, выдержку и стойкость в преодолении всех тягот и лишений воинской службы почётной медали «Жене офицера» удостоена Тамара Барабанова.

Минутой молчания и залпами орудий почтили память не вернувшихся из горячих точек солдат. У мемориала и вечного огня - море цветов.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/