Медиакарта
23:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красоты города на радость детворе

13:55 | 08 августа 2017

В детском саду № 8 кипит работа. Он закрылся на ежегодный текущий ремонт на две недели.

Новый облик приобретёт облицовка парадного крыльца. А внутри, у самого входа, посетителей будут «встречать» яркие цветы и бабочки на стенах.

Сотрудники белят и красят групповые и приёмные комнаты, спальни. Большие изменения претерпят и коридоры. На первом этаже появится зона для малышей с нарисованными дикими и домашними животными, а для детишек постарше - уголок с развивающими игрушками. Центральное фойе тоже преобразится.

На стенах будут нарисованы достопримечательности Ялуторовска: Сретенский собор, острог, фонтан, железнодорожный вокзал, колесо обозрения и памятник основателям города. Непростой кропотливой работой занимается воспитатель Алла Левшина (на фото), как говорят коллеги, – художник от Бога.

С фотографий она нанесла на рабочую поверхность эскизы, а теперь вместе с помощницами занимается росписью.

Здесь же в скором будущем разместится «Город мастеров» с зоной для творчества, где детишки будут изучать народные промыслы, и выставкой сувенирной продукции с изделиями местных умельцев.

На втором этаже обновят уголок с сюжетно-ролевыми играми, где ребятня будет перевоплощаться в почтальонов, продавцов и представителей других профессий.

- К седьмому августа сделаем наш детсад не только красивым, но и уютным, домашним, - делится директор учреждения Наталья Квашнина.

Две недели назад уже открылось после ремонта структурное подразделение «восьмого» по улице Менделеева. Кроме косметических внутренних и наружных работ в двух группах и спальнях заменили окна и канализацию в подвальном помещении, установили новые унитазы. На улице смонтированы ограждения на игровых площадках. А осенью по программе антитеррористической безопасности на территории садика разместят ещё семь дополнительных светильников.

По словам председателя городского комитета образования Евгения Федерягина, с июня по август по заранее утверждённому графику закрывались все детские сады и школы. Где нужно - подкрашены и побелены стены, сделана генеральная уборка, дезинфекция пищеблоков и помещений. Подрядные организации провели профилактику инженерных сетей.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/