Медиакарта
19:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это счастье – жить под мирным небом

10:23 | 09 августа 2017
Источник: Знамя Труда

11 августа 80-летний юбилей отметит Мария Павловна Ложкина – замечательная женщина, большая труженица, любящая мама, бабушка и просто хороший человек.

На свет появилась в суровом 37-м. Этот год будто предопределил её нелёгкую судьбу, которая никогда  не баловала юбиляра, с раннего детства испытывая на прочность. Но сердце  её не ожесточилось – наоборот,  наполнено тёплым светом добра и любовью к людям.

Мария Павловна с гордостью называет себя  коренной сорокинкой. Родилась в семье Анны Ефимовны и Павла Степановича Рысковых, в которой кроме неё воспитывалось два сына: Андрей (в 1943 году он погиб в застенках фашистского концлагеря и до  2014 года считался  пропавшим без вести) и Алексей. Из детства остались приятные воспоминания сибирского лета: волшебный  аромат  душистых трав и цветов, природа после отшумевшего ливня, вся сверкающая бриллиантами дождевых капель, тёплая и мокрая земля, по которой любила бегать босиком.

Незадолго до начала войны семья Рысковых с младшими Алексеем и Марией переехала в г. Шлиссельбург Ленинградской области, так как глава семьи был родом оттуда. Через некоторое время перебралась в деревню под Ленинградом. Вскоре грянула Великая Отечественная, и отец  ушёл на фронт. Анна Ефимовна осталась с детьми одна. Когда в сентябре 41-го начался регулярный артобстрел Ленинграда, Марии было всего четыре года. Она не помнит того страшного времени, но старший брат Алексей   рассказывал ей, как, боясь бомбёжек, маленькими детскими руками рыли они «бомбоубежище» – ямку под  берегом протекавшей недалеко  реки – и прятались там.

А потом был двухнедельный путь по железной дороге  обратно в Сибирь. Много раз эшелон бомбили, но семье повезло выжить. Наконец, добрались до Сорокино.

Жили у сестры матери, у которой было трое своих детей. Голодали. Анна Ефимовна  работала в «Заготзерне» и немного продовольствия потихоньку принесла голодным детям. Каким-то образом об этом узнали. В военное время за это пощады не было, и её посадили в тюрьму.  Ребятишек отправили в Пинигинский детский дом. Позже перевели в детский дом Готопутово.

Отбыв наказание, мать вернулась домой. Забрала детей в Сорокино, когда дочери  было уже 14. Мария окончила восьмилетку, и началась её более чем 30-летняя  трудовая жизнь. Работала по найму в колхозе «Родина», санитаркой в туберкулёзном отделении районной больницы, разнорабочей на ХПП. Трудилась  счетоводом-кассиром, а затем  бухгалтером  в РСПУ и  СПТУ. Этой профессии Марию, у которой не было специального образования, но налицо были математические способности и большое желание овладеть специальностью, обучил  её наставник – старейший и очень уважаемый бухгалтер Иван Никитич Старчак. Юбиляр до сих пор благодарна ему за это. Позже перешла в райфинотдел на должность секретаря-машинистки. Хоть эта профессия была для неё новой, но научиться её премудростям очень старалась. Совсем  скоро Мария уже заправски печатала районные сводки. В сердце живёт благодарность к руководителю отдела тех лет – Николаю Григорьевичу Тимошкову, который поверил в неё, ведь для человека это очень важно!

Затем Мария Павловна 9 лет трудилась счетоводом-кассиром, позже – секретарём-машинисткой в управлении сельского хозяйства Сорокинского района, откуда и ушла на заслуженный отдых.

За честный безупречный труд, активное участие в общественной жизни организаций, в которых работала,   много раз поощрялась грамотами, благодарностями, денежными премиями.

Жизнь сложилась так, что Мария Павловна  дважды была замужем. Сегодня у неё двое взрослых детей. Старший сын Сергей инвалид, живёт с матерью. В Тюмени у него сын Владимир. Дочь Галина – хозяйка дружной многодетной семьи, в которой семеро ребятишек. Старшему внуку Марии Павловны уже 18, младшему – только 2. Бабушка помогает большой семье дочери, чем может, живёт её радостями и заботами.

– Всё у нас хорошо, жить можно, главное – небо над нами мирное, остальное осилим, – говорит Мария Павловна, улыбаясь и поглаживая любимого кота Ваську, который во время нашей с юбиляром беседы, свернувшись клубком, беззаботно грелся на солнышке рядом с краснеющими на подоконнике помидорами.

С юбилеем Вас, уважаемая Мария Павловна! Спасибо за Ваш труд на благо людей! Мира, добра, счастья вашему дому! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Автор: Марина ЛАКМАН