Медиакарта
22:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощай, печка!

15:24 | 09 августа 2017

Знаковым можно назвать событие, которое произошло в двух населённых пунктах Тобольского района – д. Соколовке Башковского поселения и с. Бизино. Здесь были введены в промышленную эксплуатацию два газопровода, построенные в рамках региональной программы.

Впервые пришло голубое топливо в Соколовку. Несмотря на то, что событие проходило в рабочем порядке, без торжества и поздравительных речей, деревня сразу оживилась. Ещё бы, газ соколовцы ждали более 10 лет, по-доброму завидуя территориям, где уже успели ощутить преимущества природного топлива.

В считанные месяцы, используя современные технологии, коллектив Северного треста АО «Газпромгазораспределение Север» проложил 4870 метров сетей газоснабжения, что позволило обеспечить техническую возможность для подключения домовладений. Возможность стать потребителями природного газа получили 69 хозяев.

Супруги Владимир и Наталья Дурынины живут в Соколовке с 1996 года. Дому Дурыниных, который стоит неподалёку от территории Соколовского СПТУ, по словам Натальи Борисовны, более 100 лет, но строили тогда на совесть. За два десятка лет хозяева не поменяли ни одного бревна, правда, основательно потрудились и вложили немало средств, чтобы их жилище обрело современный вид.

О газе мечтали давно. Будучи человеком активным, Наталья Борисовна возглавила инициативную группу и все эти годы постоянно поднимала вопрос о газификации населённого пункта перед местной и районной властью. И вот нынешним летом заветная мечта Дурыниных и их односельчан исполнится.

Одной из первых семья оформила договор с газовиками на обслуживание, так что газ вот-вот придёт в их дом. И тогда прощай, печка! Предусмотрительные хозяева загодя приобрели необходимое оборудование, установили котлы, бойлер и счётчики. Подумав, решились приобрести для кухни новую газовую плиту. Конечно, газификация жилого дома обходится в копеечку.

– Но лучше один раз потратиться на проведение работ и быть с природным газом, чем каждый год выкладывать немалые средства за дрова, – считает Наталья Борисовна. – Ведь на зимний период приходится их приобретать несколько машин. Я уверена, что все расходы должны окупиться через несколько лет... Ну, а дровами (она с улыбкой поглядывает на сваленную у ворот гору берёзовых чурок) будем топить теперь только баню.

С мая по июль этого года велось также строительство газопровода к Бизино. Проложено около 9 тысяч метров распределительных сетей. Потребителями природного топлива станут 209 домовладельцев.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)