Медиакарта
16:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строимся – значит живём

15:27 | 09 августа 2017

Одним из критериев развития любой территории является стройка.

В районной администрации мы узнали, что за первое полугодие текущего года было подано 130 заявлений, через МФЦ – 91. Выдано 43 отказа по заявлениям на строительство. В большинстве случаев отказ в выдаче разрешений на строительство индивидуальных жилых домов происходит из-за неверно оформленной заявителем документации. Так что заявители приходят в администрацию не по одному разу. Видимо, если человек сам не может с рулеткой замерить участок и перенести параметры на бумагу, в этом ему должны помочь в сельской администрации. Надо же помочь жителям фундаментально осесть на земле.

Зарегистрировано в районной администрации 66 разрешений на строительство. Из них на строительство индивидуальных жилых домов выдано 55 разрешений. Семь разрешений выдано на реконструкцию индивидуальных жилых домов.

Четыре разрешения – на объекты капитального строительства. Ведётся строительство мечети в деревне Ирек, кафе в Кутарбитском сельском поселении, часовня в селе Бизино, мини-ферма на 50 голов в селе Дегтярёво. На двух объектах строительство ведётся в рамках инвест-проектов.

Оформлено в аренду несколько больших земельных участков, измеряющихся в гектарах, под развитие бизнеса. Но там ещё ведётся работа с проектной документацией, к строительным работам не приступали.

Автор: Всеволод Шумский