Медиакарта
22:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Валентина, которая выстояла

15:30 | 09 августа 2017

В преддверии очередного дня рождения Тюменской области, который наш регион отпразднует 14 августа, мы встречаемся с теми, кто рос и взрослел вместе с нашим краем, кто трудился ради его славы и процветания.

К этому поколению относится и ветеран труда Валентина Матвеевна Акуленко из Загваздиной.

Уроженку деревни Маслянки Абалакского сельсовета судьба испытывала с малых лет. Её и старшего брата мать растила одна. Уже после войны Анна Андреевна вышла замуж, и в семье появились ещё четверо ребятишек. Забота о них легла на плечи подрастающей Вали.

– Я сходила несколько раз в школу и бросила, надо было помогать матери и отчиму, – вспоминает Валентина Матвеевна. – А с 11 лет начала доить коров в колхозе – учиться некогда было. Поблажек тогда никому не делали. За мной, как и за взрослыми доярками, закрепили группу в 15 коров. Поработала пастухом, пасла свиней.

Уже тогда хрупкая девчушка поняла: выстоять в жизни можно только людям упорным, сильным характером, тем, кто не боится труда. В пятнадцать лет она без боязни перешагнула порог пекарни в посёлке Октябрьский, куда в 1953 году переехала их семья. Наставников у неё не было, всем премудростям пекарского дела училась сама.

– Тяжело было. Печку топили дровами, их и воду таскали на себе. Пекли хлеб каждый день. В то время в посёлке, где действовал лес-промхоз, проживало много народу. Здесь находился также Дом инвалидов. За месяц наша пекарня выпускала около 9-10 тонн хлеба, – рассказывает наша собеседница.

В Октябрьском успела Валентина поработать и санитаркой в Доме инвалидов, и на пилораме. А потом встретила своего будущего мужа, приехавшего с Украины. И они решили переехать в посёлок Прииртышский.

Он работал трактористом, а Валентина на звероферме. Со временем появилось и собственное жильё. Правда, семейное счастье оказалось коротким – всего-то 15 лет прожили. Ушёл из жизни супруг, а детишек они так и не нажили. Осталась Валентина Матвеевна одна. Да ещё годы нелёгкого труда не прошли даром. Лечащий врач как-то перелистал её медицинскую книжку и только руками всплеснул: «Вам, Валентина Матвеевна, с вашими диагнозами нужно обязательно лежать».

– Но я считаю, что самое верное и надёжное средство от недугов – движение, – говорит ровесница области, – в Прииртышском, в благоустроенной квартире, особо не находишься. Племянник предложил переехать сюда, в Загваздину, где проживал в частном доме, и я согласилась. Живу здесь уже больше 10 лет. Забот хватает, но рядом живёт брат с семьёй, они помогают, поддерживают. Успеваю потрудиться на грядках, развожу цветы, с ними рядом одинокой себя не чувствую.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)