Медиакарта
11:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ожидании квартиры

Уже 15 лет действует федеральная программа по переселению граждан из ветхого, непригодного для проживания жилья. За эти годы в Голышмановском районе десятки семей смогли улучшить жилищные условия при финансовой поддержке из областного бюджета.
Вера Степановна Тарасова, исполняющая обязанности главного архитектора района рассказала, что все дома, признанные ветхими и аварийными до 2012 года, расселены. Сейчас специалисты отдела градостроительства и архитектуры начали формировать пакет документов на получение финансирования для переселения из ветхого жилья, которое признано таким после 2012 года. Планируется расселить четыре аварийных многоквартирных дома, в которых из 31 квартиры восемь находятся в собственности муниципалитета. Это два дома по улице Садовой – № 97 и № 196, дом № 52 на улице Победы и семиквартирник на Чапаева, 76. Как скоро начнётся процедура расселения – зависит от финансирования из областного бюджета.
По словам Веры Тарасовой, после расселения этих домов программу по переселению в нашем районе можно считать закрытой. Пока жилищная комиссия не обнаружила ветхие, аварийные жилые дома. Ветхим или аварийным признаётся дом с большим процентом износа – свыше 65.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА