Медиакарта
14:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай на кормовые травы

В Голышмановском районе завершается заготовка грубых кормов. Практически за месяц животноводческие предприятия заготовили 95 процентов от плановых 6200 тонн. Полностью обеспечили себя сеном крестьянско-фермерское хозяйство Ж.К. Исмакова, ООО «Грачи», ООО «Козловское».

На 77 процентов от плана в районе заготовили сенажа. Всего голышмановским животноводам необходимо заложить его более 60 тысяч тонн. В лидерах по заготовке сочного корма ООО СП «Малышенское», ООО «Тюменские молочные фермы» и ООО «Сибирия». К производству силоса из кукурузы предприятия приступят только в начале сентября. В районе необходимо заготовить более 37 тысяч тонн этого вида корма.

В этом сезоне кормозаготовительные работы курирует зоотехник районного управления развития АПК Ю.Н. Кабаков. В 2006 году он окончил Тюменскую сельскохозяйственную академию по специальности инженер-ихтиолог. Стремился устроиться работать в сельскохозяйственную отрасль района. В должностных обязанностях специалиста – анализировать отрасль животноводства, разрабатывать программы его эффективного развития, участвовать в преобразованиях экономической сферы, развивать племенное дело, организовывать работу по воспроизводству животных, защите от болезней. Юрий Кабаков считает качественное производство кормов основой сохранения и повышения продуктивности стада.

– Заготовка кормов в районе проходит в плановые сроки. О качестве полученного корма мы сможем говорить только в конце сентября, когда на предприятия придут результаты экспертиз, – поясняет Юрий Кабаков. – Во время подготовки к зимнему стойловому периоду животноводам также необходимо привести в порядок базы и оборудование. В этом сезоне крупных ремонтов на молочных фермах не запланировано. Производится косметический ремонт и дезинфекция помещений.

В Малышенском сельхозпредприятии завершается кормозаготовка. Обеспечены кормами все отделения хозяйства, кроме Русаковского, здесь работы в самом разгаре. Как рассказал управляющий самым большим, Малышенским, отделением хозяйства Владимир Горбунов, на двух фермах – Малышенской и Мокрушинской – содержатся около тысячи голов крупного рогатого скота. Сено уже заготовили.

– По плану мы должны были накосить около восьми тысяч тонн, в итоге спрессовали более десяти тысяч тонн, – поясняет В. Горбунов. – Сенокос проходил при хорошей погоде. Прессовали сухую траву, поэтому сено нынче отличного качества. Сенажа необходимо заготовить 32 тысячи тонн, на днях закончим закладку последних 400 тонн. На сенаж у нас идут однолетняя зерносмесь и многолетние травы – клевер. Из-за дождей отмечалась высокая влажность зелёной массы, её подсушивали перед тем, как заложить в бурт. Днём свозят зелёную массу в бурты, одновременно утрамбовывая.

На заготовке сочных кормов работают два комбайна марки «Дон». Шесть КамАЗов вывозят массу с поля. В качестве добавки к рациону крупного рогатого скота на предприятии используют силос. Но, пока на полях зреет кукуруза, механизаторы малышенского предприятия собираются приступить к уборочным работам – на Мокрушинском отделении уже созрели для жатвы посевы гороха.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ