Медиакарта
20:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крыша должна быть надежной

http://rayon72.ru/i/n/593/179593/tn_179593_b773a1aaef42.jpg
12:53 | 26 июля 2017
Источник: Красное знамя

Преимущества и недостатки двух материалов – дерева и металла – при капремонте крыш многоквартирных домов обсудили представители Фонда капитального ремонта на встрече в Боровском.

Тема для мероприятия выбрана неслучайно. Ежегодно количество домов, участвующих в программе капремонта, растет. Уже отработана технология, есть первые итоги, сформированы планы на трехлетнюю перспективу. Есть над чем поработать и сообществу производителей, да и всему предпринимательскому сообществу, поскольку регион остро нуждается в развитии нового сегмента рынка услуг.

В качестве опытной площадки стороны выбрали многоквартирный дом в микрорайоне Шоколад. Здесь застройщик уже использует вместо деревянных металлические стропила. Участники встречи поднялись на технический этаж, чтобы осмотреть каркас кровли, визуально оценить его внешний вид, плюсы и возможные минусы. Среди прочих характеристик металлоконструкций представителей фонда интересовало, как ведет себя материал в условиях низких температур, достаточно ли высока звукоизоляция кровли со стальными стропилами.

"Структуру любого здания логически завершает крыша. Добротно устроенная, она обеспечивает надежную защиту дома от дождя, ветра и других воздействий внешней среды. При капитальном ремонте кровель кроме надежности важна и цена: материалы быть практичными, долговечными, и не ложиться тяжким грузом на бюджет собственников", — раскрывает предпосылки экскурсии директор НО "ФКР Тюменской области" Светлана Цынская.

Тонкостенный оцинкованный металлопрофиль для кровель – прочный и долговечный материал, утверждают производители. Такие стропильные системы живут значительно дольше, чем деревянные. Основные преимущества: высокая пожаробезопасность, устойчивость к гниению, плесени, грибку и порче насекомыми. Благодаря этим качествам металлические стропила нет нужды обрабатывать антисептическими веществами, как это нужно делать с деревянными. При этом цена конструкций сопоставима по стоимости с деревом. Экономить на затратах позволяет минимум отходов: металлические конструкции можно заказывать под конкретный размер.

Как известно на основе практического опыта работы, правительством области уже принято решение о модернизации системы регионального капремонта. Во-первых, предусмотрена замена при капремонте плоской кровли на скатную. Другое новшество – возможность установки индивидуальных тепловых пунктов в домах. Это позволит уйти от нерационального способа производства горячей воды на центральных тепловых пунктах. Применение новых технологий – шаг к существенной экономии средств фонда и одновременно способ развития конкурентной среды на рынке капремонта.

Дополнительная информация:

К началу июля 2017 года в области завершен ремонт 1241 конструктивного элемента в 260 многоквартирных домах, к концу 2018-го власти планируют отремонтировать еще 1213 многоквартирных домов в 20 муниципалитетах области. Для этого необходимо свыше 7,4 млрд рублей. Около 1.4 млрд руб. из них – деньги государственной поддержки. Собираемость взносов в Тюменской области составляет в 2017 году 91,7%.

Автор: Департамент ЖКХ Тюменской области