Медиакарта
3:11 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Край родной, навек любимый

Какую бы дорогу в жизни ни выбрал человек, куда бы его ни занесла судьба, он всегда с трепетом будет вспоминать свою малую родину. Берег речушки, лесную поляну, усыпанную земляникой, родительский дом. Для наших респондентов родной край – это огромная Тюменская область, которая 14 августа отметит 73-летие.

Ирина Дорошенко, секретарь местной организации Всероссийского общества слепых:

– Для меня Тюменская область – это родительский дом в деревне Суерке Упоровского района, это родина моих родных людей в Голышманово. В Суерке я выросла, окончила школу, уехала работать в Тюмень. В сельхозинституте на кафедре механизации встретила свою судьбу, вышла замуж за голышмановского студента Сергея Дорошенко. Больше тридцати лет живём в посёлке, вырастили двоих сыновей и дочь, подрастают шестеро внуков. Муж мой много лет обучал в ПТУ будущих механизаторов, которые и ныне трудятся в сельском хозяйстве. Сейчас он руководит автошколой. А я с 1984 года работаю в обществе слепых с людьми, чей жизненный кругозор ограничен слабым зрением, кому нужна помощь, поддержка. Моя работа порой незаметна для тех, кто не сталкивался с проблемами слабовидящих. А для большинства членов общества районное бюро должно быть, своего рода, всевидящим оком. Члены нашей первичной организации активно участвуют в жизни района и области. Два года назад центральным правлением ВОС мне было присвоено высокое звание – «Заслуженный работник Всероссийского общества слепых». Эта награда обязывает к активной позиции в жизни.

Людмила Никифорова, глава Медведевского сельского поселения:
– Родилась я в Республике Калмыкии, в Голышмановский район с родителями переехала, когда мне было только семь лет. После школы закончила Ишимский сельскохозяйственный техникум, в совхозе «Медведевский» работала зоотехником. 29 лет – на муниципальной службе, 14 из них – на посту главы. Вся моя жизнь на виду у односельчан. И их проблемы, заботы волнуют меня, хочется, чтобы люди в деревне жили лучше. Бюджет поселения очень ограничен, но стараемся участвовать в конкурсах, выигрывать гранты. К примеру, в 2005 году Медведево заняло второе место в областном конкурсе на самый благоустроенный населённый пункт, в 2014 году Дума Медведевского поселения тоже была победителем в областном конкурсе и получила премию 250 тысяч рублей. Эти деньги потратили на благоустройство села. Больше десяти лет действует программа по выходу на самообеспечение, за эти годы 22 человека приняли в ней участие. Не все, конечно, продолжают держать хозяйство, но многие крепко встали на ноги: сдают молоко, кормят свои семьи благодаря этой областной программе. Радует, что остаются в нашем селе молодые. Фельдшер Светлана Теремова окончила медучилище, ей, как молодому специалисту, выделили средства на строительство дома. Переезжают в наше село на жительство люди из других регионов страны. Привлекает живописная природа, чистый воздух, наши медведевские просторы.

Валентина Мелкозёрова, ветеран педагогического труда, почётный гражданин Голышмановского района:
– Почти полвека трудовой деятельности я отдала на благо родного Голышмановского района и Тюменской области. А ведь после окончания школы едва не уехала в Краснодарский край к родственникам. Недели не выдержала – вернулась домой. Не смогла жить среди чужих людей, не мила была и южная природа. Для меня нет краше нашей Сибири, нет душевнее и роднее земляков. Наши люди – самые трудолюбивые и отзывчивые. Среди них очень много моих бывших учеников. Горжусь тем, что воспитывала в них любовь к родине, высокую ответственность за то дело, которое выполняют. Врачи, учителя, рабочие, бизнесмены и военные – разъехались воспитанники в разные уголки нашей страны. Но всех их объединяет малая родина – Тюменская область. Многие продолжают жить здесь и работают на благо нашего региона. Поздравляю всех с праздником – Днём области!

Подготовили: Любовь АЛЕКСЕЕВА, Ирина ШАДРИНА, Елена ЛЕДАКОВА.