Медиакарта
3:26 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точка доступа

В одном из номеров газеты «Голышмановский вестник» мы публиковали материал о том, что в нашем районе девять малых населённых пунктов получили бесплатный доступ в интернет в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». К нам в редакцию обратился житель деревни Черемшанки. Он не смог воспользоваться услугой. Порядок регистрации в системе мы уточнили в пресс-службе ПАО «Ростелеком».
Воспользоваться доступом в сеть Интернет через установленные в населённых пунктах точки доступа может каждый владелец устройства, оборудованного модулем Wi-Fi. Эта опция, как правило, присутствует во всех современных смартфонах, планшетах и ноутбуках. Для персональных компьютеров, скорее всего, придётся приобрести внешний адаптер или сетевую карту с поддержкой Wi-Fi. Стоимость этих устройств в розничной сети в среднем – 800 рублей.
Однако, прежде необходимо убедиться, что вы находитесь в зоне покрытия сигналом точки доступа. Радиус действия оборудования на открытой местности составляет около ста метров, а каменные стены или профнастил, которым обшивают фасад дома, являются серьёзной преградой для высокочастотного сигнала.
Для подключения к беспроводной сети «Ростелекома» необходимо перейти в раздел настроек Wi-Fi вашего устройства. Если вы находитесь в зоне покрытия сигнала точки доступа, в списке доступных подключений отобразятся две сети: RTOpen и RTWiFi. Для регистрации в системе вам необходимо подключиться к RTOpen. Эта сеть не защищена паролем и предназначена для идентификации абонента. Откройте браузер – вам будет предложено ввести номер телефона, на который придёт СМС с кодом для регистрации сети. Получив его, введите код в соответствующее окно на открытой странице и подтвердите регистрацию. После этого вы сможете подключиться к сети RTWiFi и пользоваться беспроводным широкополосным доступом в сеть Интернет: получать государственные и муниципальные услуги, проверять электронную почту, общаться в мессенджерах и социальных сетях. Услуга предоставляется бесплатно, максимальная скорость доступа в интернет ограничена пропускной способностью оборудования и количеством одновременных подключений абонентов к каждой точке доступа.

Автор: Влад УДИЛОВ