Медиакарта
22:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши танков не боятся. Очередной этап АрМИ-2017 завершён

08:42 | 15 августа 2017

В том, что танки грязи не боятся и как далеко шагнула военная инженерная мысль, наглядно убедились те, кто в минувшие выходные посетили, пожалуй, одно из самых масштабных событий этого лета - АрМИ-2017.

Нешуточные баталии развернулись под Тюменью. Вертолеты, БМП, автоматные очереди и взрывы гранат… В общем, зрелище, достойное часовой пробки, которая образовалась на подъезде к полигону учебного центра ТВВИКУ на озере Андреевском. По предварительным оценкам, мероприятие посетили более трех тысяч человек.

Военные из Белоруссии, Армении, Узбекистана и России сражались за победу сразу в двух конкурсных дисциплинах - «Инженерная формула» и «Безопасный маршрут». На трассе командам предстояло пройти серьёзные препятствия. На «Инженерной формуле» разгребали завалы, копали рвы, вытаскивали брёвна, перевозили транспорт по воде. И все это с помощью современной техники. Смотрелось весьма эффектно. Самыми интересными стали маневры на плавающих транспортерах с загруженными военными тягачами на озере. Кстати, поскольку многие задания отрабатывались в воде - на глубине свыше пяти метров дежурили водолазы для оказания оперативной помощи попавшим в нештатную ситуацию.

На «Безопасном маршруте» - свои задания. Мастерство показали саперы. Задача нелегкая. Дано – четыре противопехотки на минном поле и четыре противотанковые – в воде. Требуется обезвредить за восемь минут и указать военной технике путь.

На торжественном открытии состязаний первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик от лица главы региона и правительства области, а также всех жителей поприветствовала участников и гостей АрМИ-2017. Она выразила благодарность министру обороны России Сергею Шойгу и начальнику инженерных войск России Юрию Ставицкому за то, что Тюмень была выбрана для проведения таких интересных, зрелищных и мужественных соревнований.

К слову, помимо наблюдения за военными соревнованиями, рядовым зрителям было чем заняться – работали почти тридцать разномастных интерактивных площадок, выступали музыканты. И конечно, не обошлось без грандиозной выставки современных образцов вооружения и военной техники. Экспонаты трогать руками не возбранялось, равно, как и фотографироваться на их фоне. Самыми счастливыми оказались дети, впрочем, не отставали от них и взрослые дяденьки за сорок. А посмотреть было на что. В состязаниях задействовали порядка сорока единиц военной техники - плавающие транспортеры, БТР, инженерная машина разграждения, большой артиллерийский тягач, машина для отрывки котлованов, тяжелые механизированные мосты, танки Т-72Б3, вертолеты Ми-8 с системой минирования и Ми-2!

Ну как после этого не вдохновиться и на волне патриотического духа не воскликнуть - я бы в армию пошел! И тут как раз к услугам желающих - пункт отбора на военную службу по контракту: пожалуйста, проходите, получите, распишитесь. Пока неизвестно, сколько жителей Тюменской области решили в эти выходные кардинально изменить свою жизнь, но палатка не пустовала - и это факт! Впрочем, как признался один из потенциальных носителей погонов, просто так в ряды служивых не влиться - требований много, да и по здоровью подойдет не каждый. 

Победителем конкурса «Инженерная формула» стала российская команда.  Второе место – у белорусских военнослужащих, третье - у Республики Узбекистан.

В  «Безопасном маршруте» лучшими стали участники 11-й бригады Южного военного округа из Камень-Шахтинского, серебро досталось команде из Белоруссии, а бронзовые медали получила команда ТВВИКУ.

Командир инженерного саперного батальона Южного военного округа, капитан команды-победительницы, майор Валерий Тютюнник рассказал, что военные готовились к соревнованиям тщательно.

«Все хотели только победы и шли к ней. Хочу поблагодарить личный состав команды за их подготовку и отдачу, результат налицо. Это командные соревнования и каждый человек внес свою лепту в победу», - добавил он.

По словам начальника инженерных войск Республики Беларусь, полковника Андрея Куракова, армейские игры - это демонстрация единства, способность выполнять задачи инженерного обеспечения плечом к плечу, а также возможность перенять опыт у коллег из других стран.

Начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий отметил, что первое место российской команды и личного состава - это еще одна победа в копилку РФ. «По сравнению с прошлым годом команда выросла в профессиональной подготовке, хотя все бригады выступали на достаточно высоком уровне. Мы будем рады видеть и другие государства в числе участников на следующих соревнованиях», - подытожил он.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Натальи Сканцевой, Александра Смирнова/