Медиакарта
19:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И не беда, что на висках седина

09:09 | 15 августа 2017

Когда передо мной поставили задачу найти тех, кто  родился в год образования Тюменской области, я полагал, что список ограничится несколькими кандидатурами.

Все-таки военная эпоха с резкой убылью мужского населения не способствовала рождаемости. Ничего подобного! Сегодня в Ялуторовске живет и здравствует 121 ветеран, который свой день рождения празднует вместе с нашим регионом.

Известные имена

С удивлением обнаружил, что лично знаю многих ровесников области. С Юрием Парфеновым, ветераном ремзавода, мы дружили в годы перестройки и распада СССР. Возглавляя партийную организацию предприятия, он одним из первых в городе заявил с прямотой рабочего класса: «Так жить нельзя!», а потом вместе с активными гражданами пытался реформировать партийные и государственные структуры.

Нина Назарова тоже полной грудью вдохнула воздух перемен. Ее «Ласточка» стала пионером новых форм организации торговли в нашем городе.

Борис Стулов трудился главным инженером мясокомбината, Лидия Скуратова – заведующей лабораторией молочно-консервного комбината, Екатерина Пестова – в органах соцзащиты, Она Сазонова - смотрителем в музее. В этом же списке – и целая группа ветеранов образования: Надежда Артемьева, Нина Батракова, Хайрниса Хасанова, Нина Остякова, Нэлля Зумарева, Галина Нелюбина.

Среди ровесников области и супруги Чижовы. Оба они появились на свет в судьбоносном для нашего региона 1944 году, а глава семейства вообще родился в августе, почти день в день с нашей областью. Судьбе было угодно соединить их прочным союзом.

Полвека вместе

Эту супружескую пару хорошо знает взрослое население нашего города. Валерий Сергеевич Чижов почти всю жизнь тренировал в детской спортивной школе - воспитал не одно поколение легкоатлетов. Его супруга  28  лет возглавляла коллектив самого востребованного в советское время магазина – «Книжный мир». Страна тогда запоем читала и классику, и произведения современных авторов. Нина Павловна была и хозяйкой, и путеводителем в литературном королевстве, куда запросто захаживали самые титулованные особы. Не знать книжные новинки считалось в обществе дурным тоном.

Свои земные деяния Чижовы не считают выдающимися: «Жили, как все». И тем не менее в биографии этой семьи есть несколько моментов, на которые хотелось бы обратить внимание читателей.

Родиной Валерия был Татарск – небольшой городок в Новосибирской области, куда после нескольких лет скитаний по госпиталям вернулся его отец, тяжело раненный в сорок первом под Тихвиным. Фашистский танк изуродовал его вместе с машиной. Через девять лет Чижовы с единственным сыном перебрались в Ялуторовск и поселились в Боровушке. Мать Валерия была уроженкой деревни Коженовой, родового гнезда Плосковых, именно она настояла перебраться поближе к родне.

А Нина родилась в Ялуторовске, была третьим ребенком в семье мастера лесосплава на лесозаводе и домохозяйки. С Валерием встретилась в средней школе №1, где они учились в одном классе. Долго молодые люди присматривались друг к другу. Серьезные отношения начались, когда оба стали работать в горкоме комсомола. Сыграли, как они говорят, комсомольскую свадьбу.

С той поры Валерий Сергеевич и Нина Павловна идут рядом по жизни без малого полвека – золотой юбилей семьи отметят в сентябре. У них двое детей. Старший Виталий трудится в городской администрации, а младший Евгений – майор полиции в уральском городе Кушва. Чижовы души не чают во внуках Андрее и Татьяне и с нетерпением ждут каждой встречи с ними. Много времени, несмотря на донимающие болезни, проводят на дачном участке, который находится прямо в городе.

Счастье, в их понимании, жить в гармонии друг с другом и окружающим миром, любить большую и малую родину, беречь и лелеять свой род.

- Замечательных мест на земле много, но меня никогда не тянуло надолго уехать куда-то из Ялуторовска, - признается Валерий Сергеевич. – Я покидал наш город на три года, когда служил в армии, и на период учебы в Омском институте физической культуры и спорта, правда, учился заочно.

- А меня как-то приглашали на работу на север, но я отказалась, - добавляет Нина Павловна.- Прикипела к родной земле.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Валерия Петрова/