Медиакарта
16:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лыжня России»

● Тюмень

Выдался чудесный воскресный день: легкий морозец и яркое солнце. Множество тюменцев прибыло на стадион сельскохозяйственной академии на XXVIII Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России – 2010». 4578-й! 6805-й!! 7207-й! Все более впечатляющие номера встречаются у участников соревнований, пока мы от Рощинского шоссе идем к месту старта.

По пути обсуждаем события зимней Олимпиады в Ванкувере – эта тема никого не оставляет равнодушным. Вот и организатор соревнований – управление по спорту и молодежной политике администрации Тюмени повсюду вывесило плакаты: «Выходи на старт: поддержи олимпийцев!» От комментатора узнаем, что первый чемпион мира из Тюмени Владимир Чебоксаров начинал спортивный путь с лыж. И что обладательница золотой олимпийской медали в биатлоне Анастасия Кузьмина-Шипулина, оказывается, воспитанница тюменской СДЮСШОР № 2! Как мне удалось разузнать, в российскую сборную ее не взяли из-за опасений, что после родов Настя утратила форму. Зато как счастливы теперь словенцы, которым Настя принесла «золото»!

В России, и особенно в Сибири, лыжи любят. Неудивительно, что так много желающих принять участие в массовых забегах. Радуют улыбающиеся лица школьников и студентов. Встреченный мною за пару минут до торжественного открытия Алексей Колбаскин с гордостью сообщил: «Дочь будет танцевать, а сын побежит!» Праздник спорта, бодрости, здоровья открывают приветственные речи почетных участников соревнований, экипированных в лыжные костюмы. Успеха на лыжне желают губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель председателя областной Думы Сергей Усольцев, председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев, мэр Тюмени Евгений Куйвашев, чемпион России по лыжным гонкам Владимир Токарев. Знаком уважения к усилиям губернатора Тюменской области стало Благодарственное письмо в его адрес от Федерации лыжных гонок России за помощь в организации чемпионата УФО. Владимиру Якушеву его передал президент федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области Сергей Усольцев. Чемпион мира среди юниоров по лыжным гонкам Артем Норин поднял флаг соревнований. Заряжающий энергией танец болельщиков – и на старт!

В первом забеге пример активного и здорового образа жизни подают губернатор и члены областного правительства, сотрудники администрации Тюмени, депутаты областной и городской Дум, руководители организаций и предприятий – они бегут дистанцию в один километр. Финишировав, Владимир Якушев дал оценку трассе: подготовлена она хорошо. Затем стартуют воспитанники детских садов. Большое детское упорство на небольшой (всего 200 метров!) лыжне вознаграждается большими мягкими игрушками. Победители остальных забегов получают традиционные кубки.

«Изюминка» соревнований – марафон: для мужчин 50 км, для женщин – 30. Это самая напряженная гонка, бегут эту дистанцию лучшие спортсмены области.

Юрий Логинов, 58-летний тюменец, участвует в «Лыжне России» впервые, хотя лыжи любит. Он самостоятельно прокладывает лыжню, и как только позволяет погода, вместе с женой после работы часок-другой проводит на лыжах. На соревнованиях Юрий Павлович участвует в массовом забеге на один километр. Главное, считает он, не сойти с трассы, дойти до финиша.

В этом году зима холодная, но как будто специально к этим соревнованиям она чуть отступила, словно дав отмашку к началу лыжного сезона. Намек поняли? Все – на лыжи!

● Тобольск

В Тобольске соревнования проходили при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области и комитета по физической культуре и спорту администрации города.

Спортивной ареной стал стадион «Тобол». Погода стояла чудесная. Широкие стартовые и финишные створы были оборудованы прямо на стадионе, что позволило болельщикам наблюдать за самыми напряженными моментами спортивной борьбы. Наиболее рьяные поддерживали лыжников прямо на трассе.

Открыли массовые лыжные соревнования в Тобольске глава администрации города Иван Оленберг и председатель Тобольской городской Думы Виктор Неймышев.

Право поднять флаг предоставили победителям «Лыжни России – 2009» в Тобольске среди учащихся начальных классов Алине Алеевой (школа № 7) и Кириллу Мингалеву (гимназия им. Н.Д. Лицмана).

Более 4000 тоболяков вышло в этот день на лыжню, и в их числе воспитанники детсадов, школьники, студенты, работники предприятий и организаций города, пенсионеры, руководители, учителя, спортсмены-инвалиды, спортивные семьи. Участие в соревнованиях приняли также гости из Тобольского, Вагайского и Уватского районов. Для участников «Лыжни России» были организованы раздевалки, пункты питания и развлекательная программа. Забеги проходили на 200 м, 1 и 3 км. Особенно зрелищными были забеги детсадов, начальных классов и масстарты. Дружно поддерживали болельщики участников VIP-забега.

Победителями в масстартах на 3 км стали Мария Юсупова (социаль-но-педагогическая академия), Анд-рей Соломенников (ТГСПА), Евгения Лещеван (школа № 16), Александр Тудвасев (школа № 16).

● Ишим

На славу выдались выходные денечки! С утра ишимцы поспешили с лыжами на заснеженную речку, а те, кто с коньками, санками, клюшками – на стадион.

Чтобы как можно больше людей всех возрастов активно, весело, с пользой для здоровья провели выходной день, большой спортивный праздник организовал департамент образования, культуры, молодежной политики и спорта администрации Ишима.

Как рассказал председатель городского комитета по физкультуре и спорту Михаил Осяблик, еще в прошлом году администрация Ишима подала заявку в Министерство туризма, спорта и молодежной политики РФ на участие во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». И вот на реке Ишим 14 декабря проходят масштабные соревнования, которые дали возможность любому почувствовать себя частичкой великой страны, сильной спортивными победами!

Спортсменов и любителей лыж приветствовали, желая спортивных побед, первый заместитель главы города Владимир Овчинников и советник главы города, заместитель секретаря Ишимского городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Конев.

Стартовало свыше 3200 человек в возрасте от 6 до 70 лет. Взрослые и дети выбирали дистанцию по силам – от пятисот метров до десяти километров. Болельщики переживали за своих и, подбадривая их, бежали какое-то время рядом со спортсменами.

Здесь же, на реке, состоялось первенство микрорайона по подледной рыбной ловле. Неутомимые рыбаки, заскучавшие было в сильные морозы, оживились. Кому-то уже повезло – и первая рыбка трепещется на снегу. А в это время на городском стадионе меряются силой и ловкостью юные хоккеисты, сражаясь за Кубок губернатора. Тем более что рядом, наблюдая за игрой своих сверстников, катаются на коньках красивые девчонки. Стадион как будто ожил и встрепенулся после затяжных морозов, наполнился звонкими детскими голосами. На четырех горках выстраиваются в очередь ребятишки с санками, картонками, ледянками, чтобы – ух! – с ветерком скатиться вниз. Зима сибирякам не в тягость, а в радость! Каждый погожий день мы посвящаем прогулкам на свежем воздухе.

Анна ЩЕРБИНИНА