Медиакарта
16:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Взлетная полоса»: ключ на старт

творчество

Вы когда-нибудь летали на самолете? Помните ощущения первого полета? Неуверенность, страх, сомнение. Даже в последующих полетах испытываешь тень этих эмоций: при взлете вцепляешься в подлокотники, а после посадки аплодируешь пилотам – все, прибыли!

——

Примерно такое же ощущение испытали участники областного молодежного творческого конкурса «Взлетная полоса–2010», организованного областным центром дополнительного образования детей и молодежи и ассоциацией детских и молодежных общест-венных объединений Тюменской области.

Творческие работы были представлены в трех номинациях: видео, фото и печать. Автор этих строк попала в число счастливчиков, что смогли «купить билет» на рейс печатной журналистики – написали статью на заочный этап и прошли в финал. И вот мы собрались в фойе Дворца искусств «Пионер», словно в зале аэропорта. Аналогия полная: регистрация, ожидание, знакомство с пилотами-организаторами…

Мастер-классы, презентации, пресс-конференции шли одни за другими, корифеи журналистики делились опытом. В общем, ожидания участников, озвученные утром при знакомстве, оправдались.

Команда подобралась что надо! Школьники и студенты с разным уровнем подготовки: кто-то еще только планирует начать писать статьи, а у кого-то за плечами несколько лет практики в пресс-центрах и десятки опубликованных работ. Но всех нас объединяет любовь к публицистическому жанру, случайных людей здесь не было.

Первым прошел мастер-класс от обозревателя газеты «Тюменская область сегодня» Светланы Клименко. Десять лет работы в общественно-политической газете дают о себе знать. Светлана емко и понятно объяснила нам, что такое постановка проблемы, профессиональная этика, скоростное конспектирование, рассказала о работе редакции и ответила на интересующие вопросы. По некоторым темам разгорелись конструктивные споры, ведь каждый из участников конкурса имеет какой-либо опыт в журналистике. Как напутствие Светлана пожелала будущим коллегам не забывать простую аксиому: «Чем больше пишешь, тем острее перо».

Затем обед в кафе и с новыми силами – на мастер-класс от Екатерины Хромовой, ведущего специалиста отдела информации и связей с общественностью ОЦДОДиМ и корреспондента молодежного журнала «Дождь». Участники показали теоретическое знание основ профессии и вместе с ведущей выяснили, что к информационным жанрам относятся новостные заметки, репортажи и интервью. После нескольких тренингов перешли к «разбору полетов». Катя указала плюсы и минусы работ, присланных на заочный этап. Занятие завершилось советом: «Современный читатель избалован информацией. Он ей объелся. Она со всех сторон. Ищите творческие подходы, добавляйте динамики, не уходите в крайности – и все будет отлично».

После этого – две презентации в режиме нон-стоп на экологическую тему: от главного специалиста комитета по экологии администрации г.Тюмени Алексея Кивацкого и председателя Тюменского областного детского общественного движения «ЧИР» Светланы Максимовой. Экология стала темой для очного этапа конкурса.

И вновь пора «занять места на борту» – настало время работы творческих лабораторий. Пожалуй, кульминация прошедшего дня. Юным журналистам предложили написать материалы в свободном жанре по итогам дня. Жесткие рамки не ставились, как и особые правила. Полная свобода самовыражения!

Журналисты с ручками и блокнотами засели в тихих уголках «Пионера». Творческая мысль кипит, ведь всем хочется, чтобы их материал попал в газету, выпускаемую по результатам мероприятия.

Первый день очного этапа конкурса стал для многих участников своеобразным «тренингом на выносливость» – максимум информации за минимум времени плюс необходимось показать свое умение написания статей.

На второй день состоялись презентация творческих проектов, игра «Фотоажиотаж», награждение победителей. Ура! Я заняла первое место в старшей группе, 18–25 лет. В младшей группе (14–17 лет) первое место досталось Наталье Пановой из Тюмени. Среди фоторепортеров лучшими стали Ксения Мальцева (14–17 лет) и Виктория Цветкова (18–25 лет), тоже тюменки. В номинации «Видеожурналистика» дипломы победителей и призы получили ребята из видеостудии «M&B» (ТюмГНГУ).

Но, на мой взгляд, в конкурсе не было победителей и проигравших, ведь каждый получил колоссальный опыт в интересующей его сфере деятельности, приобрел интересные знакомства.

«Взлетная полоса–2010» подготовила нас к старту. А остальное зависит уже от нас самих. Взлетная полоса медленно, но неотвратимо уходит из-под колес самолета. Что нас, начинающих журналистов, ожидает впереди?

Фото Олега ОРЛОВА

Автор статьи: Раиса ШАБАНОВА

Рубрика: Общество