Медиакарта
17:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на развитие

15:33 | 25 августа 2017

Заниматься сельским хозяйством в Тобольском районе, причисленном к территориям рискованного земледелия, не так-то просто. Здесь нужны и упорство, и целеустремлённость, и умение приспособиться к ведению хозяйства в местных условиях, и оптимизм, а ещё мужество.

Все эти качества, наверное, есть у владельца ООО «Баргузинская» Маруфа Ахмаджанова. Выходец из Средней Азии, он прочно осел в Тобольском районе, организовал одно из крупнейших по поголовью крупного рогатого скота хозяйств, обеспечил работой порядка десяти человек.

В ООО «Баргузинская» всё идёт своим чередом. О том, чем живёт сельхозпредприятие, узнаю от управляющего Александра Лемешева. Занимаются «баргузинцы» разведением коров молочных пород. В настоящее время стадо состоит из 548 голов, в том числе 234 дойных, надои от которых сдают на Ситниковский молокозавод в Омутинский район. Застать стадо мне не удалось. Коровы находились на выпасе. «Пока есть такая возможность, пусть пощиплют свежую луговую травку, попринимают солнечные ванны, понежатся в ультрафиолетовых лучах. Это и здоровье животных укрепит, и надои повысит, – улыбается Александр Дмитриевич.

Коровы пасутся на прилегающих к ферме лугах, вечером пастухи пригоняют стадо. В корпусах фермы почти не осталось обитателей. Разве что несколько коров с телятками да пастушья лошадь с жеребёнком. Не было и работников. Механизаторы «Баргузинской» в эту пору заняты заготовкой кормов. В настоящее время сена и сенажа заготовили на 50%. Затрудняет процесс территориальная разбросанность покосных угодий и низкое расположение некоторых, по причине чего они долгое время стоят в воде. Много времени занимает перегон сельхозтехники.

Но «баргузинцы» руки не опускают, ищут запасные варианты. Более того, ферма развивается. Маруф Набиевич, находясь в служебной командировке, решает вопрос по приобретению коров молочной породы, которых намерен завезти на ферму ещё до начала зимне-стойлового периода. Речь идёт о 300 головах. Так что перед работниками предприятия поставлена задача заготовить объём кормов с учётом ожидаемого пополнения и подготовить помещение для приёма коров. «И мы с этой задачей справимся, каких бы усилий нам это ни стоило, отступать нельзя», – говорит управляющий.

Подтверждением его слов для меня стала работа, которая кипела на одной из ям для закладки сенажа, куда подвозили свежую траву второго укоса, а трактор утрамбовывал травяные пласты. Сенажные ямы в «Баргузинском» рассчитаны на 7 тонн. Покосы дикорастущих трав «баргузинцы» производят на 600 га. Под посеянными однолетними и многолетними травами занято 160 га земли.

Александр Лемешев заверил меня, что без кормов коров «Баргузинской» не оставят, так же, как и без надёжного крова.

Автор: Анна Германова