Медиакарта
20:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об образовательной среде и щите безопасности

15:36 | 25 августа 2017

Образовательные организации Тобольского района проходят приёмку к новому учебному году.

Два этапа приёмки уже прошли. В настоящее время проходит третий. Приёмку осуществляет районная межведомственная комиссия. Объезжают члены комиссии образовательные организации на транспорте отдела образования, в случае производственной необходимости привлекается также транспорт отдела культуры и комплексного центра социального обслуживания населения.

Комиссия обращает внимание на выполнение основных мероприятий в части организации образовательного процесса, соблюдения правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм, правил технической эксплуатации зданий и основных требований к антитеррористической и антикриминальной защищённости объектов.

По словам начальника отдела образования Светланы Бастрон, анализ результатов приёмки показал, что руководителями школ и детских садов ведётся системная работа по выполнению сезонных регламентных работ согласно требованиям пожарного законодательства. В наличии есть все необходимые нормативно-правовые акты, актуализированы декларации пожарной безопасности. В рабочем состоянии находятся все имеющиеся первичные средства пожаротушения.

Проведён или подходит к завершению текущий ремонт 18 объектов образования – ремонт полов, окон, печей, вентиляции в прачечной, ремонт уличных входных дверей, замена шифера, ремонт ограждений и другие работы. На эти цели из муниципального бюджета было выделено пять миллионов рублей. Приобретено и установлено в девяти образовательных организациях 12 единиц нового технологического оборудования (столовая мебель в обеденные залы, кухонный инвентарь) на сумму свыше 500 тысяч рублей. В Сетовскую школу закупили спортивный инвентарь. Во всех школах произведён косметический ремонт.

Капитальные ремонты ожидают Бизинскую (ремонт кабинета труда, спортивного зала, пожарной лестницы), Байкаловскую (ремонт кровли и столовой), Ушаровскую и Кутарбитскую (ремонт наружных стен, отмостков, входной группы) школы. Средства на проведение капитального ремонта выделены из областного бюджета.

При подготовке к новому учебному году на площади в 11 161 квадратный метр будет произведён ремонт.

17 образовательных организаций оборудовано в целях антитеррористической и антикриминальной защищённости оборудовано прямой связью с органами МВД России. В 23 осуществляется централизованная охрана с помощью пульта, централизованного наблюдения через охранные предприятия.

Устанавливаются заградительные сооружения и знаки дорожного регулирования, препятствующие несанкционированному въезду постороннего транспорта. Организован пропускной режим с ведением журнала посещений образовательной организации посторонними лицами. Осуществляется ежедневный обход и проверка помещений лицами, назначенными ответственными за безопасность, на предмет обнаружения посторонних предметов. На объектах образования установлена система видеонаблюдения – 187 камер внутреннего и 223 камеры наружного наблюдения. 39 образовательных организаций находятся на круглосуточной охране частных охранных предприятий, шесть охраняется штатными сотрудниками организаций (это школы Заболотья).

В целях безопасной перевозки школьников обновляется транспорт образовательных организаций. За счёт средств областного бюджета в рамках реализации программы модернизации системы общего образования на начало нового учебного года ожидается поступление трёх новых автобусов в Байкаловскую, Малозоркальцевскую и Абалакскую школы.

В общей сложности межведомственной комиссией был проверен 41 объект, без замечаний принято 39. Две школы – Малозоркальцевская и Овсянниковская получили предписание от Роспотребнадзора по реконструкции школьных столовых.

Автор: Арсений Градов