Медиакарта
0:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звонкая душа Сибиряка

16:32 | 06 сентября 2017

Вроде и небольшой посёлок Сибиряк, но сколько талантливых и творческих людей в нём живёт! Это особенно проявилось во время подготовки к нынешнему дню села.

Главным вдохновителем его была заведующая клубом Ирина Быкова, которую поддержали Надежда Филатова и Ольга Галаева. И в помощниках недостатка не было! Взрослые и дети носились со своими идеями, придумывали, фантазировали. Одни вытаскивали из домашних архивов старинную утварь, свои поделки. Мужчины мастерили ходули, а хозяйки готовили блюда на выставку кулинарных изделий. Участники художественной самодеятельности репетировали музыкальные и танцевальные номера.

И вот пришёл День села. В солнечный августовский день сельчане собрались у здания клуба. Зрителей было немало, к местным бабушкам и дедушкам приехали в гости дети и внуки. Все потянулись на весёлую мелодию баяна. Кому же захочется оставаться дома, когда тут такое веселье ожидается?! Было на празднике и очень много познавательного и интересного. Семья Никитиных приглашала всех заглянуть в свою «Усадьбу», в которой сохранился неповторимый кусочек деревенской жизни: фотографии дорогих сердцу людей, убранство и колорит избы, накрытые, с самоваром и сушками, хлебом-солью, столы, символизирующие простоту и щедрость души деревенского человека.

Внимание других привлекла выставка сельских кулинаров. Выглядело всё аппетитно. «А вкусно как!» – утверждали любители смака. Постарались удивить и представители сильной половины. Михаил Никитин угощал всех желающих шашлыками собственного приготовления. Ребятишки окружили Андрея Новопашина, который «катал» сладкую вату – любимое угощение детворы.

Детишкам на празднике было где разгуляться. Юные артисты продемонстрировали свои вокальные и танцевальные таланты. С азартом вышли на старт юные велосипедисты, где отличились семиклассница Алина Кузнецова и пятиклассница Яна Новопашина. Победителям велогонок достались медали. Самые маленькие усердно покоряли специально для них привезённый батут.

А со сцены в это время звучали народные мелодии, задорные частушки. Участницы ансамбля «Ивушка», где собралась самая активная и боевая часть населения, порадовали своими голосами, задушевными песнями о родной деревне, задорными куплетами. Баянист Александр Ревнивых покорил сердца зрителей своей виртуозной игрой. От задорной музыки ноги так и просились в пляс. Большую радость сельчанам доставило выступление артистов из районного центра культуры, дуэта в составе Анны Шагбановой и Светланы Костиной.

Чествовали на дне села старейшего жителя Аграфену Быкову, поздравляли именинников Ольгу Филатову и Ирину Быкову и многих-многих других. Ждали призы и подарки победителей различных конкурсов – гонок на ходулях, на перетягивание каната и т.д. Как завершает свой рассказ о Дне села председатель местного совета ветеранов Валентина Быкова, хорошо погуляли. И наплясались от души, вспомнили частушки. Отведали чайку – и гостям, и всем участникам нашлось место за столом. А вы говорите, небольшая деревня!

Автор: Клара КУТУМОВА