Медиакарта
4:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мелодия леса

16:38 | 06 сентября 2017

Её услышал и передал в своём панно на «Празднике топора» в Томске наш умелец из Башковой Александр Лузаков.
Сегодня сплошь и рядом сетуют на то, что не стало в деревнях умельцев плотницкого и столярного ремёсел. Не увидишь теперь на выставках прикладного творчества бондарных изделий – кадок, деревянных бочек, которые всегда были незаменимы в домашнем хозяйстве. Неужто перевелись мастера столярных дел?
Возродить сибирские плотницкие и столярные ремёсла – такую задачу поставили перед собой организаторы Х международного фестиваля-конкурса «Праздник топора», который прошёл в Томске. Со всех уголков России и зарубежья съехались сюда сотни мастеров по дереву. Участником фестиваля был и башковский умелец Александр Лузаков.
Местом проведения конкурса стала территория сельского парка «Околица», находящегося в селе Зоркальцево, что в 17 километрах от Томска. Здесь народные умельцы смогли во всей красе показать своё мастерство и опыт в нескольких номинациях. Наш земляк принял участие в конкурсе резчиков по дереву. Его панно «Мелодии леса» было отмечено дипломом. Сельский умелец награждён также денежным призом.
С творениями этого самобытного мастера знакомы многие жители нашего района. Александр Иванович Лузаков – постоянный участник районных выставок и фестивалей народного искусства. У резчика сложился свой почерк, каждая его работа наполнена солнечным светом, которое излучает дерево, и безудержной фантазией. Оценить это должны и хозяева парка, территория которого пополнилась новыми удивительными работами мастеров плотницкого и столярного ремёсел. жители села получили поистине бесценный подарок.

Автор: Клара Ларина