Медиакарта
14:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог бизнеса и власти

16:30 | 08 сентября 2017

В большом зале администрации Тобольского района состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тобольском муниципальном районе.

В зале собралось порядка 50 предпринимателей. Приглашены были к диалогу и главы сельских поселений, которым не лишне знать, как развивается бизнес на их территориях.

Открыл заседание глава администрации района Юрий Батт. Он продемонстрировал членам совета и приглашённым фотослайды с видами торговых точек района и прилегающих к ним территорий. Выбраны были самые нереспектабельные на вид, нагоняющие тоску, и самые благоустроенные – со скамейками, клумбами, подстриженными газонами. Контрасты использовались намеренно, чтобы подстегнуть предпринимателей к положительным переменам.

С другой стороны, магазин в деревне – центр притяжения, место, где односельчане встречаются, а значит, является общественным местом. И Батт призвал глав сельских поселений принять к сведению, как выглядят магазины в их поселениях, и где требуется, навести порядок, используя в летнее время «отряды главы» и граждан, занятых на общественных работах. Обратил он внимание и на то, что, если предприниматели не будут печься об имидже своих магазинов, то могут понести убытки, так как современный покупатель вряд ли захочет посещать магазин, расположенный в вагончике или стареньком балке.

Напомнил глава предпринимателям, что им придётся участвовать в ежегодном областном рейтинге оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тюменской области. Этот рейтинг формируется для оценки эффективности принимаемых мер органами местного самоуправления по улучшению состояния предпринимательского и инвестиционного климата, содействию развития местного производства и конкуренции, а также повышению занятости населения, увеличению доходов местного бюджета от поступления местных налогов.

Показателей при формировании рейтинга шесть – количество создаваемых рабочих мест в рамках завершённых в отчётном году инвестиционных проектов, находящихся в реестре инвестпроектов Тюменской области; количество реализованных и сопровождаемых инвестиционных проектов; количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства; доходы местного бюджета от поступления местных налогов; доля закупок продукции производителей Тюменской области в общем объёме закупок продуктов питания; оценка предпринимательским сообществом эффективности деятельности органов местного самоуправления. Результаты оценки деятельности рассматриваются экспертной группой. В целях поощрения десяти лучшим по рейтингу муниципалитетам будут вручены гранты из областного бюджета. Всего же в Тюменской области 26 субъектов.

О работе коллегиального органа – совета по развитию малого и среднего предпринимательства по вопросам развития предпринимательства и инвестиций в Тобольском районе и развитии конкуренции рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Елена Неволина. Председателем совета является первый заместитель главы района Андрей Даренских. Заседания совета проводятся ежеквартально, если есть необходимость, то чаще. Создана при администрации также рабочая группа по сопровождению инвестиционных проектов, руководит которой Юрий Батт. С 2015 года и по настоящее время было проведено 38 заседаний группы. На них рассматриваются наиболее затяжные, проблемные инвестиционные проекты, а также вопросы о возможности предоставления земельных участков для реализации инвестпроектов.

Сформирован перечень предприятий, действующих в Тобольском районе в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, розничная торговля, общественное питание, производство хлеба и хлебобулочных изделий, лесопереработка, рыболовство и другие. На сайте администрации размещается информация об инфраструктурных площадках, предназначенных для размещения предприятий приоритетных отраслей промышленности и агропромышленного комплекса.

Разработана карта конкурентных преимуществ, где определены основные направления, инфраструктура и производственный потенциал района, инвестиционные проекты, находящиеся на стадии планирования или уже реализации.

Важными для участников заседания стали вопросы, носящие практический характер: о земельных участках под инвестпроекты, о получении разрешений на строительство, о технологическом присоединении к электросетям, о программе газификации района. Полную информацию по этим вопросам предприниматели получили из первых уст – от заместителей главы и начальников отделов администрации.

Заместитель начальника производственно-территориального отдела в г. Тобольске филиала ФКУ «Урал-управтодор» Ирина Ванюкова представила бизнес-сообществу информацию о незначительных нарушениях, допущенных владельцами придорожного сервиса, и о поэтапной реализации планов по устранению серьёзных нарушений. Из выступления Ирины Геннадьевны стало ясно, что исправлять нарушения наши предприниматели особо не спешат. А вот вопросами представителя «Уралуправтодора» забросали. С вердиктом, который вынесла эта структура, многие не согласны.

В конце заседания предоставили слово председателю районного совета ветеранов Надежде Фоминых, которая решила посетить форум предпринимателей, чтобы напомнить, что в районе при совете ветеранов создан благотворительный фонд «Доброе сердце». Собранные благотворительные взносы идут на адресную помощь пожилым людям – на приобретение дров, мебели, бытовой техники, ремонт домов, подписку газет. Распределяет средства специально созданная комиссия. Естественно, фонд нуждается в пополнении, и ветераны рассчитывают на поддержку со стороны местного бизнес-сообщества.

Автор: Полина Меркулова