Медиакарта
7:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о подвиге земляков…

08:39 | 12 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Память… Это единственное, чем мы владеем всерьёз. Когда будущего ещё нет, настоящее сумрачно и неопределённо, лишь прошлое, пережитое – с нами. Не дорожить им было бы величайшей неблагодарностью к своей жизни…

  На митинге, посвящённом открытию стелы в память о тех, кто погиб в вооружённых конфликтах, собрались представители трудовых коллективов, организации ветеранов райцентра, школьники, воины запаса, участники боевых действий.

  Пусть в нашей памяти перемешаны изломы скалистых гор с лицами погибших ребят, а рёв боевых машин с грохотом автоматов… Это наше прошлое, оно доверено именно нам, и другого уже не будет…

  Слово для открытия митинга предоставляется А.С. Криволапову,  главе Викуловского муниципального района, секретарю местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Александр Сергеевич поздравил присутствующих со значимым событием, выразил надежду на то, что память о героях-земляках всегда будет жить в наших сердцах и найдёт отражение в поколениях.

  Афганская война началась в 1979 году и продолжалась десять лет, а 15 февраля 1989 года последние воинские части 40-й армии были выведены из Афганистана. Советские войска потеряли более 15 тысяч человек, около 7000 солдат стали инвалидами, пропали без вести, 417  оказались в плену… Невосполнимую утрату понесла в войне и наша область:125 ребят погибли на земле Афганистана. За мужество и отвагу, проявленные в военных действиях, более двухсот тысяч воинов-интернационалистов награждены орденами и медалями.

  Горячая точка -- Чечня.11 декабря 1994 года федеральные войска начали наступление на территорию Чечни, а к лету 1995 года после напряжённых  и тяжёлых боёв  они заняли все основные населённые пункты. В 1996 году боевики отбили у федеральных войск столицу Чечни -- Грозный, после этого были подписаны соглашения, предусматривающие вывод войск.

  В 1992 году в Таджикистане вспыхнула гражданская война, которая считается самой кровавой на территории постсоветского пространства.

  Из горячих точек с нетерпением ждали писем матери солдат, молили Бога, чтобы с детьми было всё хорошо. Кому-то выпала радость встречи, а у кого-то сыновья так и остались молодыми, улыбающимися с  фотографий…

  В память о ребятах, не вернувшихся с поля брани, установлены памятные доски в школах нашего района, их фамилии навечно высечены на граните: Владимир Пахолков, Александр Гилёв, Александр Курлаев, Владимир Минаев, Евгений Петухов, Александр Коровин…

  Они погибли, но продемонстрировали лучшие качества российского воина: товарищество, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма. Истинный патриот любит своё Отечество не за то, что оно даёт какие-то блага, а потому что  это его Родина. И потому что он верен ей в самые тяжёлые минуты.

  И сегодня  пусть  незримо живут рядом с нами те, о ком мы храним светлую память, кто, как и много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам и достижениям, печалятся нашей болью, а главное -- они хотят, чтобы мы были счастливы, ведь в каждом из нас живёт частичка их непрожитой жизни…

На снимках: открытие стелы  на мемориале Славы

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА