Медиакарта
12:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У фермы есть перспектива

08:00 | 18 сентября 2017
Источник: Знамя Труда

Разглядывая не очень дружелюбное хмурое небо и увядающий осенний лес, во вторник (12 сентября) мы спешили в деревню Рядовичи. Летняя откормочная площадка хозяйства индивидуального предпринимателя Марата Калыкова находится примерно в трех сотнях метров от деревни. Пробраться туда на нашем легковом редакционном авто не получилось из-за распутицы. Не беда. Топаем пешком (хорошо, что в этот день я захватил с собой тёплые носки и резиновые калоши).

На откормочной площадке, территорию которой непрерывные дожди и копыта коров превратили в «кашу», нас приветливо встретила заведующая фермой Сауле Акановна Хамитова. Она руководит всем производственным процессом молочного направления около года. Раньше работала на этой же ферме животноводом, растила телят. Сегодня Сауле Акановна, как в пословице, и жнец, и на дуде игрец. Она в дополнение к своей основной должности выполняет функции осеменатора и ветеринарного врача.

В красном уголке фермы на стендах вся нужная информация, в том числе и по африканской чуме свиней. Эта тема сегодня весьма актуальна.

Хозяйству нужны специалисты (технолог по искусственному осеменению коров, ветврач). Пресловутая кадровая проблема, о которой приходится слышать очень часто, возможно, будет решена, если найдутся ответственные работники, которые согласятся пройти профильное обучение и приступить к работе. У руководителя ИП «Калыков М.К» хозяйственные проблемы всегда на заметке и он ищет пути их решения. Марат Казжанович за третий год своего руководства фермами в д.Рядовичи и д.Городище снискал репутацию грамотного управленца, неравнодушного к проблемам животноводов.

На ферме встретили мы Наталью Голубь, мастера машинного доения, постоянную участницу и призера районных конкурсов профессионального мастерства. Уже неоднократно Наталья Николаевна попадала на страницы нашей газеты.

На Рядовиченской ферме в стаде общее поголовье КРС составляет 220 голов, из них 131 – дойные коровы. На пастбище пасутся нетели и тёлки случного возраста.

Из д. Городище приезжает следить за  самыми маленькими питомцами откормочной площадки (45 телят) Светлана Николаевна Коломенцева. Чего стоит только одна картина, когда телята вьются вокруг своей «мамы», ловя каждое движение, как игривые котята. Есть еще в стаде маленькая своенравная тёлочка, никак не хочет дружить с ровесниками, хвостиком бегает за взрослыми коровами, с ними пасётся и с ними же ночует в пригоне. Сохранность потомства на сегодняшний день у животновода с более чем тридцатилетним стажем – 100 процентов.  

С шутками и прибаутками, веселя женщин, разгружает корма из прицепа «УАЗа» Сергей Павлович Пироженко, подменный водитель. Как говорит Сауле, он их палочка-выручалочка, успевает даже проверить греющуюся на костре воду для скота. Его жена Людмила Александровна уже сорок лет заведует финансовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий Пинигинской территории. Она бухгалтер. Повидала на своём веку все этапы реорганизаций районной сельхозсферы.

В поле пасёт дойных коров опытный пастух Чал-Бай Рахимжанов. Через год – пенсия. Но что-то мне подсказывает, что без седла и полевого ветра ему будет скучновато.       

Ну а когда заведующей Сауле Акановне требуется дельный совет или подсказка, она взывает к опыту своего дяди. Когда-то заведующий фермой в Городище, а ныне пенсионер Валерьян Казбеков никогда в этом не отказывает племяннице и щедро делится житейской мудростью и знаниями.

В общем  хозяйстве ИП «Калыков М.К» трудятся около 20 человек. Подготовили к зимовке ферму, перестелили полы, побелили стены. Ориентировочно бурёнки переселяться туда 15 октября. Зависит от погоды. Корма на зиму заготовлены.

Уже возвращаясь в село, я заметил провожавшей меня до дороги Сауле, что под её руководством жизнь на Рядовиченской ферме потихоньку налаживается. В ответ она пожала плечами и улыбнулась: «Может быть!»

Руководитель хозяйства Марат Калыков и коллектив понимают, что есть еще много проблем. Одна из основных – паритет цен на молоко, зерно. Недёшево обходится ГСМ и электроэнергия … Но нужно стараться проблемы решать. И они по мере возможности это делают, понимая, что за пределами района никто их не ждёт с распростертыми объятиями.

Автор: Сергей ВАСЮКОВИЧ