Медиакарта
4:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

На благо и процветание села

На благо и процветание села
08:14 | 17 февраля 2010
Источник: Новая жизнь

Заметили ли вы, уважаемые читатели, как в последнее время преобразилось Бердюжье? Красивые современные здания, уютные дворики, яркие вывески магазинов и организаций, чистые аллеи и улицы с оригинальными фасадами.

Радующие взгляд частные дома - заслуга жителей, это понятно. Мне стало интересно другое. Кто следит за порядком в общественных местах? С этим вопросом я и обратилась к главе администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеевой.

-Задачи благоустройства территории решаются круглогодично, - рассказывает Ирина Юрьевна. - Администрация в этом вопросе сотрудничает с разными организациями. К примеру, буртовку свалок в прошлом году осуществляло ОАО «Бердюжьеагрострой». Тракторист А.И.Трофимов работает всегда на совесть. За прошлый год ему пришлось много потрудиться. Водители машин, сгружающие мусор на свалку, вели себя безобразно. Вываливали мусор рядом с дорогой, хотя свалка полностью расчищена. Нынче планируем организовать дежурство по наведению порядка на этом объекте.

-Ирина Юрьевна, как организована работа по уборке мусора на улицах села и придомовых территориях?

-Вдоль тротуаров и автобусных остановок, в парке, на стадионе установлены и постоянно очищаются 100 мусорных контейнеров. Также осуществляется вывоз мусора от муниципальных домов силами ООО «Коммуналсервис» и ООО «Ермак»: в каждый район в определенное время подъезжает машина с контейнером, куда граждане выбрасывают мусор. Несмотря на четко организованные мероприятия по вывозу мусора, за прошлый год было ликвидировано 12 несанкционированных свалок. Некоторые граждане валят мусор прямо в кюветы и оставляют пакеты с мусором вдоль тротуаров и на остановках. Особое замечание - уборщицам магазинов, которые выливают грязную воду прямо перед крыльцом. Налицо - явное неуважение общего труда.

Также бригада администрации по благоустройству совместно с ООО «СибГеоСтрой» занимается чисткой подвалов и придомовых территорий муниципального жилья.

-Ирина Юрьевна, к территории поселения относятся и кладбища. Ведется ли работа по их благоустройству?

-Да. Поддержанием порядка на кладбищах занимается ООО «Ермак». Рабочие огораживают их территорию, пилят сухостой, организуют очистку от мусора.

-Работа по благоустройству предполагает не только вывоз мусора. Не так ли, Ирина Юрьевна?

-Конечно. Не остается без внимания работа по озеленению поселения. За прошлый год на территории поселения было высажено двести деревьев, сформировано 43 цветочных клумбы, высажено пять тысяч корней цветов. К озеленению мы ежегодно привлекаем школьников. Весной они наводят порядок в районном саду, а летом поливают цветочные клумбы. Участие в посадке деревьев приняли 450 школьников. Кроме того, в 2009 году в бригаде школьников по благоустройству села отработало семнадцать человек. С каждым годом численность бригады учащихся по благоустройству растет. Радует, что ребята понимают: благоустройство - это социально значимая работа, и относятся к ней с ответственностью.

Большую работу на благо села организует индивидуальный предприниматель П.А.Кехтер. Он оказывает услуги по ремонту палисадников. В прошлом году заменили и отремонтировали палисадники муниципальных жилых домов.

К работе по благоустройству также относится опахивание территорий. Индивидуальный предприниматель Н.Г.Волынкин спасает нас от пожаров - ежегодно опахивает населенные пункты, заправки, кладбища, дачные участки.

-Ирина Юрьевна, а сами граждане принимают участие в преображении родного села?

-Бердюжане любят свое село. Я могу это утверждать по активному участию местных жителей в различных смотрах-конкурсах по благоустройству. К примеру, осенью прошлого года жителям Бердюжья было вручено сто благодарственных писем за образцовое содержание усадеб. А совсем недавно по итогам конкурса на лучшее новогоднее оформление награждено восемь семей и восемь организаций.

Рабочая группа по благоустройству полна решимости не сбавлять темпа. Уже сегодня, как вы наверняка заметили, уважаемые жители Бердюжья, ведутся работы по формированию крон тополей, по вывозу снега в целях противостояния паводку. Также бригадой администрации оказывается помощь ветеранам войны и труда в чистке снега. Так давайте уважать общий труд. И поддержим рабочую группу по благоустройству в ее нелегкой деятельности на благо и процветание родного села.

А. ПОЛУЯХТОВА.