Медиакарта
13:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ: КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

07:00 | 20 сентября 2017
Источник: Знамя Труда

Районный Совет ветеранов войны и труда продолжает работу по посещению ветеранских подворий в рамках районного конкурса. Члены жюри побывали уже более чем на 10 усадьбах. Об этом уже опубликован материал в газете «Знамя труда» и на сайте района.

Про многоквартирный дом в пос. Нефтяник пишется и рассказывается много. Но как гласит русская пословица, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Вот и жюри конкурса отправилось 26 августа в поездку, чтобы увидеть лучшие подворья. Вначале наш путь лежал в Покровское сельское поселение, где мы побывали на усадьбе супругов Козленко. У них мы увидели красивый дворик с цветочными клумбами и кашпо. Ухоженный огород, где с грядок, в основном, уже собран урожай. Есть своя пасека, поросята и КРС. Они очень любят свой дворик и стараются его украсить – со стены дровяника на всех смотрит яркое летнее солнце, по нарисованному морю плывут лебеди, здесь же весёлая тучка. Для украшения всё идет в ход – старые деревянные колеса от телеги, горшки чугунные, различные баночки, корыта, кастрюли, бочки и др. Все персонажи двора очень улыбчивы и приветливы. Забор из штакетника расцвечен яркими красками, перед домом удобные качели.

Поблагодарив хозяев и пожелав им удачи, отправляемся в поселок Нефтяник.

Здесь старательные хозяюшки, что называется, в полной готовности. Дворик многоквартирного дома настолько красочный, что просто глаз не оторвать. И все это творенье рук жителей дома. Все они очень дружные, веселые и главное их объединяет одна цель – сделать свой двор привлекательным и уютным. В таком дворе и отдохнуть хорошо, и гостей встретить приятно. Здесь двуликая девушка с коромыслом у колодца. Рабочие каски превратились в божьих коровок. Для русалки – море. Колеса превратились в красивые красочные клумбы. Рассаду цветочную выращивают сообща. У подъезда стоит «домовой», а рядом на стульчике уютно устроилась старожил дома. Пожалуй, такую старость, когда можно на солнышке вспомнить о жизни былой, можно назвать счастливой. А сколько разных фигурок у другого подъезда! Лебеди, заяц, медведь, лиса, колобок и другие сказочные персонажи – всё сделано своими руками из подручного материала. В ход пошли старые металлические кольца, чугунки, пластиковые бутылки, чурки, колеса. Для украшения двора – сказочные совы, гусеницы, птички, деревья и подсолнухи, лягушки. Сверху светят солнца – их тут несколько, сделанных из компьютерных дисков. Красиво смотрится забор из ивовых прутьев.

Каждая семья здесь имеет свое подсобное хозяйство. Мы побывали в одном – у Натальи Лапиной. Куры, утки, гуси, поросята, КРС – все это впечатляет, как и большой огород с выращиваемыми овощами и ягодами. Гуси, словно, почувствовав мое желание, показали всю стать и красоту. Они, гордо изогнув шеи, плавали в пруду, словно величавые лебеди. Развернув крылья, они то и дело выписывали круги на воде и стремились взлететь в голубое небо. Тут же из укромного травянистого угла пруда выплыли утки, показав во всей красе свою расцветку и умение плавать.

Хлебосольные и гостеприимные хозяйки уже накрыли богатый стол для угощения. На демонстрационных столах – выращенные овощи и фрукты, различные банки домашних заготовок. Большое их количество и у Татьяны Дмитриевой – множество коробок по сортам и объёму не только дома, но и в сундуке, и в специальном погребе. Чай здесь обязательно целебный – из трав, а на угощенье вкусная шарлотка, мед, лесная и садовая земляника, яблоки, фрукты и сладости.  Молодцы здесь хозяюшки, да и хозяева тоже! Они всегда рады и идею подать и воплотить задумки. Здесь мужчины и лейки принесут для полива цветов и поделки смастерят, и по хозяйству управятся. Когда собираются за общим столом отдохнуть, то и в шахматы поиграют, и общую песню поддержат мужскими голосами.

Наступившая осень – пора ягод и грибов. Жители этого дома – пенсионеры,  успевают и в лес сходить, и по дому управиться.

По просьбе участников конкурса мы разместили фотографии на сайте «Одноклассники».  Теперь благодарные посетители нам присылают отзывы и мнения. Вот, что они пишут.

Из Землячества в Тюмени.

Лидия Филиппова (Батт):  «Надежда Андреевна, добрый день. Огромное спасибо за ту работу которую вы вместе с администрацией и активистами делаете для прославления нашей малой Родины. Просмотрели фото подворий - просто гордость берет.

На прошедшей неделе сама была в Сорокино, и подтверждаю, что  ул. Садовая самая красивая: и новые дома строят, и новое дорожное покрытие, и коммунальщики порядок поддерживают. Спасибо всем! С уважением Лидия Викторовна и сорокинские земляки из Тюмени».

 Лидия Иванова г.Тюмень: «Посмотрела фото о ветеранском подворье и как будто побывала в Сорокино. Молодцы сорокинцы и не только. Удивило подворье Карнауховых, у них такой сад классный, особенно груши. Спасибо за доставленное удовольствие!»

Заканчивалось наша поездка  на подворье Курченко в деревне Вознесенка. Эта, некогда большая деревня, сегодня имеет небольшое население. Здесь есть магазин, ФАП и усадьба, утопающая в цветах, которая видная издалека.

Хозяйка, радушно встречая гостей, смущенно приглашает пройти. Говорит, что ничего особенного – всё по-деревенски. Хозяин в уютной беседке отдыхает после трудного дня.  Беседка, утопающая в цветах (разноцветные гладиолусы), – любимое место для семейной пары, приезжающих детей и встречи гостей. Много во дворе удивительных поделок: умывальник в образе женщины, чайники и рабочие сапоги, колёса – цветочные клумбы и кашпо с красивыми цветами. Удивляемся длиннющим грядкам под овощи, богатому собранному урожаю овощей, обилию цветов и обширной ухоженной усадьбе. Рядом большой двор родителей, за которым также сегодня ухаживают Курченко.  Молодцы!

Самых добрых слов заслуживают все названные жители! Огромное вам спасибо за созданную красоту. Живите долго и счастливо!

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ